Grisha - Несчастный случай, Проза / Миниатюры. Литературный журнал

GrishaНесчастный случай

Проза / Миниатюры21-11-2013 22:31
Витражи закатного неба застеклили ржавый мост, заботливо, словно готовя его ко сну. Поскрипывающий не в такт моим шагам, соединяющий два туманных берега, мост, казалось, удивлялся одинокому путнику, который решился бестактно потревожить его сонную невесомость своей поступью в столь поздний час. Осень прорывалась сквозь сумрак бессчётными четками пожелтевших аллей, слишком поздних для пеших прогулок с детьми, но все еще безумно притягательных для влюбленных и одиноких. Я спрятал озябшие ладони в карманы пальто и ветер, утратив к ним интерес, перекинулся на перила увешанные замками и исцарапанными вечной формулой: ? + ? = любовь. Да, вечная формула со столь самоуверенным и постоянным выводом. От перемены мест слагаемых… а по сути всего лишь робкая надежда, монетка подброшенная ангелом вверх.

Моя сумрачная меланхолия, то сжимающая пальцы до побелевших костяшек, то тоскливо лежащая ленью на ресницах, в конечном счете, сводилась к желанию бросить в реку часы и полному отсутствию мыслей о самоубийстве. Ах, он чувствительная натура, отравится или прыгнет с моста. Он точно прыгнет!

Не прыгну. С возрастом я стал сентиментальным жизнелюбом, да и прыжок с этого моста в такую реку, едва ли меня убьет, скорее уж встревожит парковых голубей играющих в "шашки" под тусклым фонарем на набережной.

Хотя если встать левее, где в солнечный день из-под воды, словно лысина стареющего любовника, просвечивает песчаная отмель, если расстегнуть пальто, чтобы было удобнее взобраться на перила, и, не вынимая озябших рук из карманов прыгнуть головой вниз, можно здорово эпатировать местную подводную фауну. Встречайте новенького. Но все равно здесь достаточно глубоко для сведения счетов с жизнью в вечерний вторник.

Хотя если все же встать на скользкие перила, будто испариной покрытые влагой тумана, держась одной только рукой за непрочную ржавую опору, и прыгнуть ближе к каменистому берегу…

Нет, я думаю нужно встать еще левее, где держаться за вибрирующую на ветру опору озябшими пальцами будет невозможно, где острые как бритва камни торчат из воды манящим каскадом, закрыв глаза…. Даже соскользнув совершенно случайно, без всякой видимой причины… случайно… случайно соскользнув вниз….


Ах, он был такой чувствительной натурой, несчастный случай просто исключен…

Я так и думала, отравится или прыгнет с моста….

Несчастный случай просто исключен… исключен.



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:
Комментарии приветствуются
Не думай о плохом.
Есть много вещей, хороших вещей, которые может дать только жизнь. Только ради этого нужно жить.
0
21-11-2013
Grisha
 
Не-не-не, это просто миниатюра, исключительно работа с формой) Я в прекрасном настроении и у меня все хорошо, три раза плюнул чтоб не сглазить) Мой герой не самоубийца… наверное)
Спасибо большое!
0
21-11-2013
Мотив суицида стал очень часто проскальзывать в творчестве местных авторов. Это настораживает. Осень?)
А написано здорово. Красивые образы. Думаю, витражи закатного неба будут мне сегодня сниться. Спасибо!
0
21-11-2013
Grisha
 
Я думаю это не осень, а несчастный случай) Очень рад что понравились образы, спасибо что обратили внимание.
Всегда рад!
0
21-11-2013
Очень красиво написано. На самом деле независимо от того как ты относишься к суициду мосты всегда наводят на такую мысль:-) потому наверное у нас запрещено ходить по нему после восьми вечера
0
21-11-2013
Grisha
 
Да, у мостов безусловно есть своя магия, собственно миниатюра как раз об этом, но имеют место быть и просто неслучайные случайности)
Спасибо большое!
0
22-11-2013
Jes
 
ты как всегда даже мрачная миниатюра у тебя получается милой и забавной
0
22-11-2013
Grisha
 
Спасибо дружище!) Давно тебя не видел) Рад что не забываешь.
0
22-11-2013
Очень зримые образы. "Мы когда нибудь услышим солиста первого белорусского?" В смысле крупной прозы хочется. Это ж будет бубль-гуум!!
0
25-11-2013
Grisha
 
Спасибо, дружище! Я не боюсь крупных форм, у меня есть весьма масштабные рассказы) Сейчас как раз работаю над одним текстом, но вот будет ли это миниатюра или рассказ, я пока не определился)
Твоей прозы я тоже жду!)
0
25-11-2013
Да в мыслях не имел сказать про боязнь! Наоборот, совсем наоборот
0
25-11-2013
Grisha
 
А крупная это какая?)) Садиться за роман мне пока еще точно рано!)
0
25-11-2013
Не считаешь, что готов? Ну, а скажем, повесть? 70-80 страниц?
0
25-11-2013
Grisha
 
У меня есть одна, "Пианист", но я ее от сюда убрал, ее нужно править года два)Времени нет, и если честно нет желания, она слишком личная, а переживать все еще раз... ворошить прошлое.
А вот написать новую — мысль хорошая, нужна только тема интересная)
0
25-11-2013
Значит, нужна тема. Ты много путешествуешь, многое видишь. Не верю, что нет у тебя крупного творческого замысла.
0
25-11-2013
Grisha
 
Последнее время я так замотался, что крупного замысла действительно нет, поэтому я и реализуюсь в малых формах, чтобы совсем не закиснуть)) Чтобы написать крупную прозу, нужно уйти сначала в запойное чтение великих, а потом очень сосредоточенно сесть за работу и начать жить собственным текстом, к этому не так легко приготовится, по крайней мере сейчас. Но сама мысль мне очень нравится. Я себя ею периодически пугаю))
0
25-11-2013
Ну что ж, будем надеяться, что будет время и желание
0
25-11-2013
Grisha
 
Я если честно тоже надеюсь, спасибо!)
0
25-11-2013
Как забавно совпал мой саундтрек с содержанием миниатюры О_о
Мне кажется, тут речь не о столько о суициде, сколько об общественном мнении. Никто ведь не стал разбираться, как так вышло, все сразу решили, что суицид, ведь такая чувственная натура...
А вот запятые, кстати, как мне показалось, кое-где потерялись. Тоже несчастный случай?
0
28-11-2013
Grisha
 
В моем случае 100 процентная закономерность
Спасибо, Даря!
0
28-11-2013
несколько банален сюжет, но стиль изложения прельщает.
0
14-12-2013
Grisha
 
Большое спасибо!
0
14-12-2013




Автор








Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 590
Проголосовавших: 6 (Евлампия Романова10 Костя7 Рыссси10 Jes10 Peresmeshnik10 Дарин10)

Рейтинг: 9.50  

Пожаловаться