русский язык.... в Ирландии?, Литоблог. Литературный журнал

русский язык.... в Ирландии?

Литоблог04-03-2013 13:03
Где только не изучают русский язык! Например, в Ирландии. Все удивились?


Более десяти лет в Ирландии существует экзамен по русскому языку. И сдают его в июне.

Но при этом в школьной программе русского языка нет. Экзамен есть, но в школе язык не преподается. Хорошо, хоть экзамен выборочный.

Но не все так плохо. При Департаменте образования существуют бесплатные курсы подготовки к этому экзамену. И уже с сентября этого года каждая средняя школа Ирландии, набрав группу энтузиастов в 10-15 человек, сможет включить в свою школьную программу изучение русского языка. Правда, предварительно отправив запрос в министерство образования с просьбой предоставить школе учителя русского языка.

Инициатором выступила организации Post Primary Language Initiative (PPLI), действующая под эгидой Департамента образования Ирландии.

Они хотят дать ученикам первых, вторых и третьих классов возможность изучать русский в своей школе. Если в школе наберется группа желающих, им назначат преподавателя. Курс будет длиться 100 часов, — пояснила секретарь Ассоциации учителей русского языка в Ирландии Лана Ильина.

Закончив обучение в первых трех классах, ученик сможет продолжить изучение языка в четвертом классе.

Проблема в том, чтобы найти школу или школы, которые захотят ввести такие курсы. Ведь русский будет даваться вместо какого-то другого языка, и не все школы к этому готовы, — добавила Лана Ильина.

А собственно, кто сдает эти экзамены? Конечно, примерно треть сдающих

-Большинство наших ребят из Дублина, но есть и те, кто приезжает из Карлоу, Мит, Килдэр, — говорит Лана Ильина. — Примерно треть из них — выходцы из Украины, треть — из Прибалтики, остальные — из разных стран СНГ. А что касается начальной группы, то в ней занимаются в основном ирландцы.





Вашему вниманию:

В Ирландии открылся свой завод по производству электроинструмента. И работают на нем ирландцы.

Читайте еще в разделе «Литоблог»:
Комментарии

Шпиенов готовют!
0
04-03-2013
Русские и ирландцы — братья навек!
А на самом деле очень хорошо, что где-то изучают такой нелегкий язык, как русский. Причем на государственном уровне.
Да ив День св. Патрика лишний повод напиться.
0
05-03-2013





Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 1472


Пожаловаться