Литературный портал - Проза, / Сказки, покушение
Mark
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

покушение

https://avtor.in/page-id-52536.html
Проза / Сказки24-10-2012 16:04
Костерок, Юродь и Вепрь после смерти Меча ушли из Племени. Даже недели не прошло. Все трое терпеть не могли Айяха, а идеология Племени не позволяла им нападать на него в открытую.

Они договорились о месте нападения и о времени. Но, когда Вепрь и Юродь пришли, Костерка не было. И в этом не было ее вины.

Вместо Костерка их ожидал странный, поистине озадачивающий их сюрприз.


Белые и черные вороны уже объединились и располагались в одном лагере. Недалеко от лагеря была странная тавернав восточной стороне. В западной стороне от лагеря располагался военный лагерь Яра Хагеля. В северной стороне уже начиналась степь, и там был к'Хатум. За ним жепо диагоналиставка тварей и Аристо. Между таверной и к'Хатумом располагалась аномальная зона. В нескольких метрах от нее было поле, пресловутая степь. Выманивать Айяха удобнее всего было именно там.

Но Айях пришел не в качестве предводителя армии, а в виде обычного вояки. В виде предводителя пришел кое-кто другой, которого, впрочем, никто и не ждал. Он сыграл на скользком построении вызова, посланного Айяху Вепрем и Юродью. Они и не предполагали, что у черных воронов хватит на это мозгов.

Обе стороны собрали неплохие армии, правда, численный перевес был на стороне черных воронов. Но их предводитель вышел к ним совершенно один.

Юродь и Вепрь переглянулись. Вокруг стояли их воины, а им навстречу шел Роса, взлохмаченный и злой.

Мы что, так и будем сражаться друг с другом?! — выкрикнул Роса. Ветер отнес его слова в сторону. Вепрь и Юродь переглянулись, читая в глазах друг друга недоумение и подозрение, смешанные с легкой тенью испуга.

Юродь шепнула одними губами:

Я беру на себя Айяха, а ты — второго.

Вепрь, не в силах оторвать взгляда от лица любимой, кивнул.

Юродь развернулась и пошла прочь. Как она собиралась искать свою цельбыло абсолютно неизвестно. Вепрь посмотрел ей вслед и со вздохом повернулся в обратную сторону. И едва смог отразить удар по голове. Оглушенный, он едва уворачивался от наскакивающего на него невысокого стройного белого ворона, который не давал ему даже возможности опомниться.

Но даже вынужденный обороняться, Вепрь смог обернуться.

Роса прошел сквозь отряд его воинов как нож сквозь масло, разъединил отряд на два маленьких и теперь собирался разделаться и с ними. Что было дальше, Вепрь не увидел, потому что ему пришлось отражать еще одно нападение Марта.

Что, это все, на что ты способен?

Вепрю некогда было отвечать на эти вопросы.


Айях нашел ее сам. В конце концов, как ни странно, они были знакомы. Вернее, Юродь было удобнее думать, что он нашел ее сам и хочет с ней поквитаться. Ее точка зрения была в корне неправильной. Глупо было ожидать, что все будет так, как прежде.

Возможно, именно поэтому она решила высказать ему все, что думает о нем прежде, чем ударит.

И это была ее самая большая ошибка.

Юродь стояла, сжимая кулаки. Ветер трепал длинные, до пояса, густые черные волосы, с мелькающими то там, то тут белыми прядями. Она кричала. Но ветер относил ее слова в сторону.

Айях стоял, смотрел на свою старую знакомую, и не понимал –в чем дело? Мозг его был затуманен парами алкоголя, употребляемыми им в течении как минимум трех дней.

Чуть севернее, некий М’ьера шел по лесу. Видок у него был, надо сказать, тот еще: всклокоченные, сбившиеся в разноцветный ком, волосы, грязная мятая мантия, погнутый посох, здоровенный фингал под глазом. Возможно, именно это имела в виду Фрейя, когда сказала Айяху:

-я сделаю так, что М'ьере будет не до вас.

Голова колдуна болела нещадно и пыталась расколоться на много маленьких головешек. Координация движений еще не вернулась к нему, поэтому, когда ему под ноги попал какой-то корешок, он запнулся и с грохотом стукнул посохом об землю, отчаянно матеря свой похмельный синдром. Когда М’ьера поднялся на ноги, он не заметил пробежавших по земле волной трещин.

Земля вздыбилась под ногами Юроди дикой волной и повалила дальше. Юродь с трудом удержалась на ногах. Айях что-то крикнул, приближаясь к ней. В ушах стоял такой гул, что она не слышала ничего, кроме шума. Айях приближался. Юродь резким движением выбросила руку вперед, останавливая его.

По земле, извиваясь, бежала узкая, красная трещина.

Вепрь почувствовал, как тряхнуло землю и воспользовался этим, чтобы броситься на Марта, потерявшего равновесие.

Айях видел, как Юродь вновь покачнулась и едва удержалась на ногах. Весь туман как ветром сдуло.

Юродь вскрикнула, уже не думая о потере достоинства. Края трещины под ее ногами неумолимо расползались в разные стороны. Она понимала, что не примет помощи Айяха, а самой ей не выбраться.

Вепрь чувствовал, что происходит что-то ужасное и отчаянно наседал на Марта, уже даже не думая о его смерти и лишь отчаянно пытаясь его вырубить. Ну хотя бы на пять минут!

Роса расправился с последним из воинов Вепря и стоял в стороне, сложив руки на груди со скептической улыбкой. Было видно, что вмешиваться он не собирается.

Земля содрогнулась еще раз и окончательно разошлась в разные стороны. Юродь вскрикнула и полетела в образовавшуюся пропасть. Падая, она как-то умудрилась извернуться и уцепиться тонкими пальцами за край обрыва. В голове билось: «Вепрь!»

Страх не позволял ей шевелить крыльями, хотя даже от них не было бы никакого толкупри таком сильном ветре крылья были бесполезны. Больше всего Юродь боялась, что при виде Айяха больше не сможет себя контролировать. Она хотела, чтобы ее вытащил Вепрь, чтобы Вепрь пришел, ведь только когда он рядом, все хорошо.

Но над краем обрыва показался Айях, который схватил ее за запястье и попытался вытащить. Юродь была права в своих подозренияхв голове ее что-то щелкнуло. На крыльях, таких белых, расползалось два красных пятнышкарасплата за безумие. Волосы ее стремительно седели, а губы расползались в безумной улыбке.В следующее мгновение, изогнувшись всем телом, она разодрала ногтями Айяху правую щеку.От неожиданности, он разжал пальцы.

Почти мгновенно все стихло. Земля сошлась, перестала трястись, ветер стих так же внезапно, как и появился. Что-то явно намекало на вмешательство высших сил.

Айях стоял, ошеломленный и оглушенный тишиной, на коленях, прямо над тем месте, где была злополучная расщелинабуквально минуту назад. За его плечом стоял Вепрь с абсолютно никаким лицом. Такое лицо, наверное, бывает у тех, кто потерял душу. Или жизнь. Или приговорен к смертной казни.

Она там? — безжизненным голосом произнес он и лицо его перекосилось.

Айях кивнул.

Вепрь развернулся и, как сомнамбула, пошел прочь.

В лесу его перехватил Роса.

-Стой. Ты поступил очень, очень плохо и должен понести наказание.заявил он.

Вепрь медленно поднял голову. Набежавший ветер откинул с его лица красные пряди волос, обнажив опустошенное, пугающе бледное лицо. Роса отпрянул.

Я уже наказан. — глухо выдавил черный ворон вперемешку с сарказмом и истерическим смешком.

Роса молча смотрел на проходящего мимо Вепря. Ничего не выражающий взгляд его бывшего соплеменника был устремлен прямо вперед. Мимо проплыли два темных крыла.

Еще некоторое время Роса смотрел вслед удаляющемуся Вепрю, пытаясь машинально найти то ли показавшееся ему, то ли и впрямь существовавшее красное пятно. Через минуту он бросит это занятие и, пожав плечами, пойдет обратно, буркнув себе под нос:

Я всегда знал, что он плохо кончит.


В нескольких метрах от этого места, в кустах, спит М’ьера, прижимая к груди посох обеими руками. Лицо колдуна безмятежно, как у ребенка.



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии
Комментариев нет




Автор




Это произведение читают в альманахах:
1. сказка о четырех мороках, клятве и о далеко идущих последствиях


Расскажите друзьям:




Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 182
Проголосовавших: 0
  


Пожаловаться