Литературный портал - Проза, / Миниатюры, Grisha - Последнее донесение
Nikita
Peresmeshnik
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

GrishaПоследнее донесение

Проза / Миниатюры28-11-2011 16:59


Мне говорили, что за мной Москва, но там оказался павший Берлин, высокое качество пива и терпкость арийских вин. С высокой оценкой точности, взрываю кордоны мух, меняя рубли на похоть, покупается верность шлюх. Мной завербована в местном баре, к истерике склонная Герда Брюг, благодаря её информации, войска мои едут к черту, точнее на чертов юг. В шифровках моих агентов избитый троичный код, по рекам смертельных ранений мы движемся вплавь и вброд. Захваченный в плен генерал Адольф, учит играть нас в гольф.

Связался вчера с партизанским отрядом, который взрывает мосты и пускает под откос поезда, приятно знать, что они где-то рядом, а в небе рядом горит звезда. Используя вражеский флаг, как скатерть, устало пируем в чужом тылу. Разведка шампанским упилась насмерть и много потерь во втором полку. Авось артиллерия нас поддержит, не все ж им в борделях точить патрон, пусть ставят заслон огневой атакой, от места взрыва до похорон. Ефрейтор в окоп приволок «языка», эта сволочь молчит, пока. Дезинформировав вражеский стан, я поднимаю стакан.

Осколком от мины, взорвавшей промерзший грунт, убило горниста по имени Яслов Фунт, поляк по рождению, соратник в душе, ставил зарубки на калаше, отец дипломат, говорил — атташе.

Чеканя парадный шаг на последнем марше, мои верные псы не боятся визжащих от жажды пуль. Стремленье к победе и быстрой наживе, животный страх превращает в нуль. На флангах крики и резкий хохот от близкой смерти, трофейных вин. Веду я в рай свой отряд последний, из уцелевшей плоти построив клин.

Штабные крысы — «подайте чаю», парадный китель — дешевый лоск, на ваших картах все наши судьбы, а кровь на лицах — вишневый воск.

Патроны кончились, в рукопашной мы будем драться за честь полка, их слишком много, боюсь не сдюжим…. Радист, заканчивай!

Тчк.






Комментарии приветствуются

FRAU  
(28-11-2011) 


сильно! фронтовая атмосфера до мурашек передалась

Grisha  
(28-11-2011) 


Спасибо большое. Это такая игра в салдатики, но игра ли для самих солдат?)

FRAU  
(28-11-2011) 


навело на мысль о пешках в шахматах. для них игра — это жизнь...

Grisha  
(28-11-2011) 


У меня был вариант упомянуть шахматы, но потом мысль в другое русло помчала) Спасибо!

Tatsumaru  
(28-11-2011) 


Почему-то в голове крутится сцена из какого-то фильма о Древнем Риме, где главный герой, подставленный боец XIII легиона, насмерть бьётся с гладиаторами. И даже когда его прижимали, серьёзно прижимали, он дрался, выкрикивая: "Тринадцатый! Тринадцатый!!!"...

Grisha  
(28-11-2011) 


Думаю тут любая война подойдет, а уж Рим повоевал на своем веку)

Большое спасибо за альманах и избранное, очень приятно, не ожидал!

DarkSeid  
(29-11-2011) 


Замечательно )

Grisha  
(29-11-2011) 


Спасибо большое! ОЧЕНЬ рад видеть!!!)

Игнатов Олег  
(29-11-2011) 


Ну... не знаю, слишком современный взгляд на прошлую войну. Фронтовик уж явно бы не понял. Слишком тонкая грань между откровенным издевательством и презрением к тем кто отдал свои жизни не за честь полка, а за честь своей Родины, во во имя жизни на Земле. Ни грамма уважения к павшим. Короче — красиво написанная собачья чушь. Автор сам пытается "объяснить" — "Это такая игра в салдатики, но игра ли для самих солдат"? Ну и что? В миниатюре это действительно — игра. Игра дураков.

Grisha  
(29-11-2011) 


Олег, о каком призрении и издевательстве Вы говорите??? Речь идет не о прошлой войне, а о противостоянии в целом, в том числе и внутреннем. Включите воображение и не понимайте все слова и метафоры буквально. Складывается впечатление, что Вы прикалываетесь.

Игнатов Олег  
(29-11-2011) 


Да? А попробуйте всё это "включив воображение" написать буквально. "Противостоянии в целом" — в чём? кому? зачем? почему?. Даже со скрипом напрягжи воображение, я вижу — войну. Или нет? Но и Тацумару-сан тоже увидел войну. Да и Вы пишите — "Думаю тут любая война подойдет" Стало быть речь идёт о всёже о войне, а не — "...о противостоянии в целом". Далее — "Захваченный в плен генерал Адольф, учит играть нас в гольф" Война+Адольф=не просто война, а Великая Отечественная, и цивилизованный дядя Адольф учит недочеловеков играть в игры неведомые им по уровню развития или состояния. А дальше и совсем просто — "Веду я в рай свой отряд последний, из уцелевшей плоти построив клин" и повод вести — "Штабные крысы — «подайте чаю», парадный китель — дешевый лоск, на ваших картах все наши судьбы, а кровь на лицах — вишневый воск" и безисходность — "Патроны кончились, в рукопашной мы будем драться за честь полка, их слишком много, боюсь не сдюжим…. Радист, заканчивай! Тчк". О каких метафорах тут речь? Если я и прикалываюсь, то обычно в конце прикола пишу — (шутка) Неприятный осадок остался от прочтения.

Grisha  
(29-11-2011) 


Олег, у меня военное образование, и дед воевал, поэтому я со всем уважением отношусь к подобной теме. Ну и раз уж Вы затронули Адольфа, то это просто рифма для гольфа, какие недочеловеки???

И если Вам кажется, что это Гитлер, то прошу Вас обратиться к историческим документам и Вы узнаете:

1. Адольф Гитлер не был генералом.

2. Никогда не был в плену (на сколько мне известно).

3. И никогда не был инструктором по гольфу (уверен на 100%).

А что, война это не противостояние? Война не имеет смысла, причем война любая. Любой войне я предпочитаю дипломатию, я против бессмысленных смертей. Вот поэтому упоминание гольфа — как определение бессмыслености, сами подумайте, какой гольф на войне. Я мог бы и дальше расписать то, что вкладывал в эту миниатюру, но уверен, что у Вас снова возникнут вопросы, которые необходимо будет разъяснять. Не стоит воспринимать все буквально, мои образы собирательны, действия мистифицированны, сюжеты вымышленны. В любом случае спасибо за прочтение, причем внимательное.

Игнатов Олег  
(30-11-2011) 


И Вам спасибо за толерантность. Вы хорошо пишите, но не все же так же хорошо Вас могут понять. Да, вопросов действительно возникло много, но... это уже другая История. Единственно в чём Вы можете реабилитироваться пере домной, так это написать правдиво, без всяких мистификаций о той героической неизбежности, которая стала алтарём для десятков миллионов не вернувшихся с боли брани простых солдат. Я просто уверен, что Вам это под силу. Учитывая, что у Вас военное образование. Любая война, для любого военного, это бесценный опыт — побеждать даже ценой собственной жизни. Да, на войне, как и на всякой, проявляются пики человеческой личности. Всякой мрази хвататало и в Советской Армии, но это ни чуть не умиляет героизм советского народа-победителя в целом. И... Гриша, попробуйте хотя бы иногда становиться на место читателя. Не Вашего круга а среднестатистического. Ищите сами то, что может вызвать негатив. Выискивайте. У меня нет ни одного произведения, которым бы я был доволен на все сто. Это признак самокритичности. В данном же случае — "миниатюры" это признак всего лишь размера.

Grisha  
(30-11-2011) 


Спасибо, Олег, но пока я воздержусь военной тематики, я просто эксперементировал с новыми настроениями и сюжетами, что-бы опробовать технику именно на таких сюжетах, без особого романтизма. Признаюсь это было не просто. Сейчас в голове немножко другие мысли, надеюсь что-то из них получится. Буду рад Вам.

Ирина Сергеевна  
(02-12-2011) 


По пунктам:

1. Военная тема чётко передалась.

2. Окружение и чувства лирического "Я" прочувствованы читающим.

3. Больших успехов Вам)

Grisha  
(02-12-2011) 


Спасибо по всем пунктам))




Автор




Это произведение читают в альманахах:
1. Shini no mаi


Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 1 (Tatsumaru)
Открытий: 429
Проголосовавших: 4 (FRAU10 Tatsumaru10 DarkSeid10 ?10)

Рейтинг: 10.00  


Пожаловаться