Литературный портал - Конкурсы, / Турниры, / Турнир 21. Сны снега, Изабелла - Сон снега.
Муся
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

ИзабеллаСон снега.

Это просто СКАЗКА. Не ищите здесь ничего, кроме ..,
Сон снега.

Среди высоких горных вершин, где облака низко нависают большими ватными фигурами, среди вечных снегов, где нет ни утра, ни дня, а белая ненасытная вьюга в сговоре с непроходимой пургой успокаиваются лишь на ночь, растворяясь в свежем морозном воздухе, и мирным белым покрывалом ложатся на горы. Где луна серебрится в бесконечных снегах, и от ослепительного блеска, из сливочно-желтой становится белой-белой, словно большой снежок, запущенный кем-то умело далеко на небо и каким-то неведомым способом повисший среди звезд и млечного пути…

Там, на самом краю земли, куда никогда не заглядывает солнце, и где тишина настолько звенящая, что хочется разбить ее громогласное молчание звонким детским криком, там, живут люди. Да, да. Живут. Раньше, когда они только пришли сюда, их было много. Они выбрали себе большие и теплые пещеры, которые находились в недрах самой высокой горы и там и поселились…

У маленькой Иды была любимая игрушка. Ее папа Антар сделал ей олененка из горного хрусталя, который вдоволь валялся то здесь, то там, под ногами жителей этого странного мирка. Хрустальный олененок разговаривал с Идой по ночам, когда она теплыми вязаными варежками согревала его в своих маленьких ручонках. Он пел ей песенки, рассказывал сказки про замечательные миры, где было много детей и не было холода, где можно было босыми бегать по зеленой траве и запускать в воздух бумажного змея…

Ида многое не понимала из того, что рассказывал ей олененок, она не знала даже таких слов как «бумажный змей или трава» , но она зачарованно слушала его каждую ночь и отправлялась с ним в далекое путешествие, туда, где все по-другому.

Мама Иды — Кти, пыталась сама ей что-то рассказывать на ночь, но Ида, решительно отворачивалась, позволяя лишь дотронутся до своего теплого личика холодным безжизненным поцелуем.

Изредка, Антар, Кти и маленькая Ида выходили из своих пещер, посмотреть, не изменилось ли что наверху. Но снег продолжал безмолвно лежать, словно большой спящий белый медведь — не шелохнувшись, гордый и бесполезно-красивый в своей сверкающей мантии. Снег спал, и казалось, он хотел, чтобы уснули и последние обитатели этого забытого уголка.

Олененок научил Иду писать. Сначала это были маленькие неуверенные закорючки на доске изо льда. А потом Ида нашла льдинку, похожую на длинный остренький треугольник, и дело пошло на лад. Больше всего маленькая Ида обожала писать слова, где было много букв «О» — ей особенно нравилось рисовать кружочки на прозрачной доске.

Однажды ночью мама и папа Иды услышали странный шорох. Они вскочили и побежали к месту, где спала Ида. Ее кроватка оказалась пуста. Они стали искать ее, звать, полезли наверх, но темнота и стужа заставили их немедленно спуститься. Они искали ее в соседних пещерах. Но тщетно. Ида исчезла.

Вернувшись к ее кроватке, папа Иды случайно кинул взгляд на ледяную досочку, на которой Ида училась писать.

В левом углу было нарисовано СОЛНЦЕ. Его лучи, сотнями прожилок, будто веером распределились на гладкой льдинке… а снизу было написано три слова: АНТАР КТИ ИДА…

В эту ночь не спал даже снег. Он скучал по маленькой девочке — единственному живому существу, которое любило снег и играло с ним. Он мечтал уснуть, чтобы еще раз увидеть … Иду.




Читайте еще в разделе «Турнир 21. Сны снега»:

Комментарии приветствуются

Жемчужная  
(04-10-2009) 


Очень грустная сказка. Наверное, так и представляют дети смерть. Впрочем, взрослые называет ее тоже уходом...
Богатый словарный запас, конечно, выделяет этот текст среди прочих конкурсных. Но есть вопросы. 1. Почему поцелуй матери был безжизненным и холодным? 2. Почему снег ожил только в самом конце сказки? 3. Что стало с Олененком?
От меня оценка 9.

Бред Питт и Джонни Депп  
(06-10-2009) 


Не нашли здесь ничего кроме....
Бл..ь, холодно-то как!

Изабелла  
(07-10-2009) 


а вы почитайте "девочка со спичками"..не буду называть кого...а то еще подумаете, сравниваюсь..тогда может увидете, что ту есть, кроме...
...драчунам, с уважением)

Бред Питт и Джонни Депп  
(08-10-2009) 


С "девочкой со спичками" отлично знакомы, если есть желание — можем подогнать фестивальный арт-хаусный мульт. Пробирает до слез. Но, у тебя не сравнимо, согласись. И почти также жестко и также холодно

Изабелла  
(09-10-2009) 


дорогие мои, мучителивообще-то тут стоит отметить, что эту сказку я писала как легенду-сказание о возникновении Антарктиды, но, похоже, этого никто не уловил(УВЫ)...а история про снега и вечные льды, на мой взгляд, не может быть счастливо-солнечной...так что, извиняйте...как есть, так есть)..а вам в лом заценить?(не единичкой и ей подобными)...(на этом месте должен был быть смайлик, показывающий язычок, но не случилось...не случилось...)

Дарин  
(06-10-2009) 


и ещекуда делать Ида? почему хрустальный Олененок знает, что такое "бумажный змей" и "трава"? не, я понимаю, что это сказка, а в сказке не обязательна логичность, но мне просто интересно. вот.

Изабелла  
(07-10-2009) 


Ида ушла, вместе с олененком туда, где ей не будет холодно, и где есть другие дети....

nastia  
(07-10-2009) 


Сегодня какой то день Андерсона уже вторая сказка.

Изабелла  
(09-10-2009) 


спасибо за оценку, надеюсь я не навела вас на грустные мысли...

Бред Питт и Джонни Депп  
(12-10-2009) 


Сказочница, тебя засветили в снежном обзоре https://www.avtor.net.ru/forums.php?m=posts&p=25761#25761

milena  
(16-10-2009) 


Не совсем похоже на сказку. Я бы отнесла к "мифы и легедны севера". +8

Изабелла  
(16-10-2009) 


спасибо за оценку

АлтуховИван  
(18-10-2009) 


ну непохоже на сон снега... ну никак, хотя... что то есть... но не сон.!

Валерий Ковалев  
(04-11-2009) 


Я перечитал Вашу сказку и она мне напомнила историю, происшедшую на Венере.Один раз в восьмилетье дождь прекращался на час и появлялось солнце. Дети колонистов ждали этого чуда,особенно одна семилетняя девочка, которую взяли и ради шутки заперли в темнушке и забыли. Вспомнили потом... Когда пошёл дождь.
Ваша сказка печальная как снег в ночном поле.




Автор






Расскажите друзьям:




Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1098
Проголосовавших: 5 (milena8 Жемчужная9 nastia9 АлтуховИван8 Валерий Ковалев10)

Рейтинг: 8.79  


Пожаловаться