Литературный портал - Проза, / Повести, Fucker - Первый шаг по сырой Луне.
Выдрина Эльвира
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

FuckerПервый шаг по сырой Луне.

Проза / Повести04-07-2006 13:59
Первый шаг по сырой Луне.

Десять негритят собрались пообедать, один вдруг подавилсяих стало девять. Девять негритят легли спать очень поздно, один заснул навечноих стало восемь. Восемь негритят поехали в Девон, один там и осталсявернулись всемером. Семь негритят дрова рубили топором, один порезалсяостались вшестером. Шесть негритят решили с пчёлами играть, одного ужалил шмельосталось их пять. Пять негритят друг друга засудили, один казнёносталось их четыре. Четыре негритёнка отправились на море, один проглочен рыбойих осталось трое. Трое негритят к зверям пошли с утра, один медведем был съеденосталось их два. Два негритёнка ушли из-под тени, один загорелсяостался последний. Вот он стоит, несчастный, усталый. Он вышел, повесился, И НИКОГО НЕ СТАЛО. (С) Агата Кристи.


“Есть здесь хоть кто-нибудь?”гулким эхом отозвалось в голове Человека и он наконец проснулся. Умылся, побрился, оделся, привычно, обыденно поцеловал жену. На кухне сонные дети вяло дожевывали бутерброды. Вот она, обычная семья, которой все так добиваются. Человек улыбнулся, одновременно подумав: “Как же хорошо!”. В окне отражалось его счастливое лицо. Присмотревшись, он увидел дорожный знак и свернул на просёлочную дорогу. Мотор зазывающее кряхтел, и хотелось давить на газ бесконечно, увеличивая скорость за пределы возможного, чтобы автомобиль сровнялся с дорогой в прямую струну. Мысль сливается со временем в единое целое, мир един перед рулём… интересно, какие перегрузки испытывает при этом тело?

Двадцать два g. — тихо проговорил консультант.

Двадцать два! Это больше, чем на самых жёстких тренировках!изумился человек, буквально падая на стул.

Тылучший астронавт. Для такой миссии выбрали именно тебя, больше никто с подобными нагрузками не справится. Наибольшая трудность возникнет после того, как ты обогнёшь Луну. Установка заряда потребует всего мастерства.

А если я… не справлюсь?вдруг испугался Человек.

Забрало скафандра захлопнулось. Техники, доктора, военные переглянулись.

Тогда мы все погибнем.

Человек вышел из помещения, облачённый в блестящий костюм. Огромная, величественная ракета закрывала собой солнце. Внутри таилась злопамятная бомба. Человек взглянул на безоблачное синее небогде-то там, в глубинах космоса к Земле стремится гигантский метеорит, грозящий уничтожить абсолютно всё живое. Взорвать егоможно ли? Человек допил энергетический напитокдоктора разрешилии бросил стеклянную бутылку вниз. Пролетев добрые сто метров, она разбилась на крошечные кусочки. На крыше высочайшего небоскрёба в стране было жутко холодно. Сколько стоило его построить?

А сколько стоит вся наша жизнь?задал вопрос коллега, которого существование достало также, как и Человека.Нисколько она не стоит, скажу я тебе. Да и кому ценить? Разве все они,собеседник указал на муравьеподобных прохожих внизу,могут понять вечность? Этот город уйдёт в пыль, а вечность останется. Но они пытаются своими глотками воздуха захватить с собой кусочек вечности. Никому не удаётся. А ямогу. Стоит просто сделать шаг к постоянству. Пошли со мной?

Человек напряжённо думал. Впрочем, терять ему больше нечего.

Стоит сделать всего один шаг…бормотал собеседник, соскальзывая с крыши.

Уйти из жизни добровольносложно, остаться житьещё сложнее. и герой тот, кто остался. Однако Человек сделал шаг. И ещё один. И ещё. Ладони щекотали золотого отлива колосья, пахло летом и жизнью. Проезжающий на велосипеде мимо почтальон зазывающее махнул рукой. Солнце смиренно клонилось к земле, устав за день. Слабые лучи ласкали лицо.

Вам… Похоронка.с усилием выдавил почтальон.

Человек развернул телеграмму. Иероглифы извещали о самом худшем. “Интересно, а мои мама и сестра получат такие же?”вдруг подумал Человек. Из бака вовсю лилось топливо, штурвал отказывался слушаться. Красные пятна на крыльяхсимвол Японииуже три раза пробили пули. Впереди, насколько хватало глаз, простиралась безбрежная простыня океана. Вдоль по простыне бродили хищные стаи кораблей-стервятников. И вот они ощетинились стрелами трассирующих пуль, чтобы пронзить гордое, высокое синее небо, ощетинились, дабы убить брата-близнеца океанасамо небо! Штурвал холодил руку беспринципным металлом. Торпеда под брюхом самолёта камнем лежала на душе Человека. Сбросить высоту, сбросить камень в пучину огненной воды! Пули щёлкали по фюзеляжу. Три струи пуль сошлись на кабине пилота, перехлестнулись, и Человека зажмурился от нестерпимого света. Солнечный свет проникал даже сквозь ладонь, прикрывающую уставшие глаза. Человек наблюдал за плескавшимися в воде детьми. Жена загорала впереди.

Жарко.как бы невзначай заметил распластавшийся справа на шезлонге отдыхающий.

Сезон.

С семьей?

Да. Мы сюда каждый год приезжаем.

“Мы”это сложнее, чем “я”, правда?затараторил отдыхающий.

Правда.сказал Человек.

Так кто ты?

Человек. С большой буквы.

Так тебя зовут. А кто тот, кто это название носит?

Совокупность дурных мыслей, привычек, знаний.

Чьи же это мысли?

Мои.

Только что было сказано, будто ты и есть совокупность мыслей. Выходит, это мысли совокупности мыслей?

Звучит глупо, но так оно и есть.

А какие мысли бывают у мыслей?

Не знаю. Никаких.

Правильно!вскричал отдыхающий.Мыслей вообще нет. Хорошо, где находятся твои мысли?

В моём сознании.

А сознание твоё где?

В голове.

А голова твоя где?

На плечах.

А плечи где?

В комнате.

А комната где?

В доме.

А дом?

В России.

А Россия?

В жопе.

Конкретнее.

На Земле.

А Земля где?

Во вселенной.

А вселенная где?

В моём сознании.

Выходит, твоё сознание в твоём сознании? Такого не бывает. Потому что сознания тоже нет. Есть лишь пустота.

Человек внезапно понял, что всё это уже было в других книгах, в других мыслях, в другой вселенной. Всё повторяется с навязчивой цикличностью. Человек сидел и не верил сказанному.

Повтори, пожалуйста.попросил он.

Я люблю тебя.произнесла девушка и поцеловала его в сухие губы.

Вот так просто. Без лишних эпитафий, без метафор, без окольных путей. По истёртой миллионами людей в кровь дороге. И не потому, что так проще, а потому, что так правильнее. Сколько он ждал обыкновенной фразы, сказанной в нужное время в нужном месте? Половина бесконечности и ещё пять минут чтобы покуритьвот сколько. Девушка уже пересекла дорогу и села в зелёный Пежо.

Извини, тороплюсь. Вечером позвоню.

Человек зажмурился, прячась от свиста. Кто-то дернул за плечо и указал на обгорелое окно: там чёрные люди жгли российский флаг, ставя взамен полотнище республики Ичкерия. за спиной грохнуло. Человек обернулся, заметил пылающий остов машины, даже успел удивитьсязначит, в этом проклятом городе есть ещё легковые автомобили, не только танки. Радист орал во всё горло: “Гюрза, по своим долбите! Это 131-ая мотострелковая дивизия, по нам долбите! Прекратить огонь!”. Слева серый сержант с кривой ухмылкой наставлял:

Давай по окну. Пулемёт там поставятв п…ду пойдём всей компанией.

Человек вскинул тяжёлую снайперскую винтовку, взглянул в окуляр. Мраморный крест прицела остановился точно на голове боевика. Тот хоть сражается за свободу, а за что сражается Человек?

Стреляй!прикрикнул сержант.

Спереди, сзади, сверху, снизусо всех сторон по мозгу била свинцовая смерть. И Человек не хотел стрелять. Он молод, он видит эту винтовку, эту войну и вообще жизнь с данной неприглядной стороны впервые. Он хотел лишь вжаться в землю, закопаться поглубже, и не слышать больше криков, выстрелов, свистов.

Жми, сука!заверещал сержант.

И Человек жал. Кнопки дешёвой клавиатуры выбивали чечетку, на экране в такт появлялись буквы. Буквы ловко складывались в слова, слова не менее ловко складывались в предложения, а предложения падали на дно искромётным бредом. Почему-то герои Человека не попадали в модные течения. Не было в них румяности лица, не торговались они деревенскими диалогами, не участвовали в великих исторических событиях. наконец! Герой Человекахудощавый бледный неудачник гетеросексуалист. Режегомосексуалист. Он душит младенцев ногой в парке, пока мамаши мирно спят на скамейке рядом, а потом катается в метро и на душе у него плохо. Его не любят девушки, но зато он убил уже трёх из отказавших ему пассий. и самое главноекниги с такими героями никогда не напечатают. В голове Человека блуждали тысячи мыслей, на бумагу попадали редкие единицы. Их сложно пропустить через ручку. Их трудно нормально сформулировать. Их трудно понять.

А ты думал!радостно воскликнул редактор.Сюда тяжело вообще что-то протащить из мира разума. Всё нуждается в обработке словами, это убивает любые гениальные рассуждения. Каждый простой обыватель стоит на тонкой льдинке, и подавляющему большинству абсолютно безразлично, что там, внизу. Однако некоторые смотрят в темноту . Они научились думать за долгие годы эволюции. Им мало смотретьони хотят быть там, в неизвестном. Лёд ломается, любопытные падают, преследуя изощрения своей мысли. Мысль становится всё сложнее и короче, окружающий мирпроще и тривиальней. Сложнеепроще, сложнеепроще. Здесь есть ловушкау полёта мысли нет дна, нет границы. Даже смертьлишь контрольно пропускной пункт, задержка, формальность. После смерти полёт продолжается с удвоенной скоростью. Однажды какой-нибудь Человек поймёт всё. Мир потеряет свой стержень, молекулы перестанут соединяться, связь нарушится…

Города, люди, воздух вокруг Человека сжимались. уходили в небытие.

… молекулы соберутся в одну, наипростейшую. Ведь это так просто, правда? Нет ничего. есть только пустота! Онаистина!

Лицо редактора исказилось гримасой боли. Пиджак намертво врос в плечи, галстук врезался в шею. А через секунду всё кончилось.

Есть здесь хоть кто-нибудь?гулко крикнул человек.

“ Никого не стало”вдруг понял он. И когда он понял это, не стало его самого.




Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии

Fucker  
(05-07-2006) 


Спасибо за каменты. С двух последних товарищейпричина отказа от протокола.

*Тень*  
(14-08-2006) 


отлично, 10* баллов

geekboy  
(12-08-2006) 


это мое любимое у него
кому показывал всем пока нравится

хотя вообще — вещь сильнее в общем ряду, как и все ЗЗЛ
тогда сразу — !!масштаб, !!ахтунг))
я так не умею

Allira  
(12-08-2006) 


М-дя... Лучше написать без эпилогов.... а то получается, что поцеловала мертвеца, причем в его же могиле...

Allira  
(12-08-2006) 


тьфу! Без предисловий. Простите... каюсь. сначала написала — а потом подумала, что написала.

Alexa  
(12-08-2006) 


/Я люблю тебя.произнесла девушка и поцеловала его в сухие губы.
Вот так просто. Без лишних эпитафий/

Эпитафия (греч. Epitajion) — надгробная надпись.

Поцеловала без эпитафий — это круто.

Allira  
(13-08-2006) 


А вещь действительно классная.

Fucker  
(06-07-2006) 


Вань, а кто тебе сказал, что ясторонник Ичкерии? Ты давай, только тихо, аллах-акбар и все дела.

Иван Кузнецов  
(04-07-2006) 


И после это ты что-то говоришь про издевательство над чужими мозгами? когда сам...тиут кромсяаешь вмесиво, товарищь гетеросексуалист, реже гомосексуалист, реже черный сторонник Ичкеррии. Короче 10 кано еще раз... И будешь сам мои мозги по сайту соскребать...... дешевой клавиатуроой! Понятно?!

ADA  
(04-07-2006) 


Я в шоке. Одно из лучших твоих произведений.

Essence  
(07-07-2006) 


Уйду нахЪ

Fucker  
(07-07-2006) 


Ну кто тебе даст уйти? Максимыч, ты давай собирайся, ноги в руки. Держись, короче. Не раскисай ни в коем случае. Мы же офицеры Верхмахта, хоть где-то мы должны быть твёрже стали, правильно?

Essence  
(07-07-2006) 


Фак, забей.
Тебе можно.
Я, надеюсь, то знаю.


У нас был праздник. Ивана Купала.

Какого хрена я думал о интересно, какие перегрузки испытывает при этом тело?
Двадцать два g. — тихо проговорил консультант.
Двадцать два! Это больше, чем на самых жёстких тренировках!изумился человек, буквально падая на стул.
Тылучший астронавт. Для такой миссии выбрали именно тебя, больше никто с подобными нагрузками не справится.
Вот так.
всем — свободны.
Я.

Alex Klinov  
(04-07-2006) 


Пара моментов:
"заряда потребует всего мастерства."
"Внутри таилась злопамятная бомба."
за это глаз цепляется.
Ещё. На мой сугубо субъективный взгляд лучше было бы разделить такие места как, к примеру, вот это:
"Человек сидел и не верил сказанному.
Повтори, пожалуйста.попросил он.
Я люблю тебя.произнесла девушка и поцеловала его в сухие губы."
Резюмируя.
Где-то отаёт Кастанедой, где-то Пелевиным, но в целом очень-очень достойно, пиши ещё!

Mamoru  
(14-08-2006) 


Кошмарное странствие по лабиринтам души. Очень сильно напоминает произведения Мураками: когда при прочтении твои мозги закручиваются в спираль и ты все начинаешь воспринимать под другим углом.
Отлично.

rustle-girl  
(04-07-2006) 


шедеврально.

geekboy  
(04-07-2006) 


Ну, фак, даже сказать нечего!

Essence  
(04-07-2006) 


Был я здесь.
Забрал.

geekboy  
(07-07-2006) 


Мне больше про японию. потом про девушку.
и вся смена картинок в ряд.

Essence  
(08-07-2006) 


Смена картинок уникальна.
Абсолютно — (!)ничего лишнего.

Sam  
(03-10-2006) 


Фак, ты ведь не обидишься двойным стандартам, правда?
Так вот, после последнего мною из твоего прочитанного, это есть всего лишь нарезка, невнятный монтаж картинок из американских фильмов. Американских потому, что ярких до неправдоподобности. Но тем не менее всего лишь нарезка. Мозги сворачиваются спиралью просто потому, что читать очень утомительно, ибо прочитано множество раз поотдельности, а вместе до трясучки хочется уже почувствовать, куда ты клонишь. И так до конца. И ничего. Никого не осталось — чудесно. Замысел, имхо, был провальный. Интерпретировал — неплохо.
Все еще двойные стандарты.
Оценено: на 6 по личной и на 9,5 по внутрисайтовой.

Fucker  
(03-10-2006) 


Хы.
В общем, я честно не думал, что это ещё хоть кто-то прочитает.
Спасибо за критику.
Мозги и не должны сворачиваться. Просто фокус.

case  
(20-01-2009) 


ну вот, говорила птица
прости меня, орнитолог
я буду греметь и биться
над площадью мидуэй

привет

Fucker  
(20-01-2009) 


Алоха.
Тебя я ждал давно




Автор






Расскажите друзьям:




Цифры
В избранном у: 2 (?, Avgustina)
Открытий: 3193
Проголосовавших: 8 (Иван Кузнецов10 Alex Klinov9 rustle-girl10 Сливин А. В.10 Mamoru10 Nikita5 Sam10 Гламурный пАдоначек8)

Рейтинг: 9.11  


Пожаловаться