арзамас — котёнок, Проза / Рассказы. Литературный журнал

арзамас — котёнок

Проза / Рассказы31-05-2017 09:31
Наступила осень. Первый снежок, падая на землю, растворялся в лужах. Веселая детвора спешила в школу. Все вроде бы хорошо, только в кустах у школы прятался в груде листвы весь замерший и продрогший маленький котёнок. Маленький комочек пытался согреться теплом листвы. Он был еле заметен среди этой кучки, только мордочка и усики выглядывали оттуда.

Наступила школьная перемена. Выйдя на школьный двор, одна из учениц заметила маленького котёнка уснувшего в листве. Теперь каждую перемену ученики навещали его. Кто принесет котлетку, кто-то рыбку, специально недоеденную в столовой. Так и прошел его день.

Ночь прошла спокойно — безветренная погода радовала малыша. Только местные собаки пытались пронюхать его запах, но, прячась в куче, он был не заметен, так как его рыжий окрас сливался с листвой.

Вот ещё одно утро. «Хорошо, что дождика нет, сегодня школьники опять чем-нибудь угостят» — греясь на теплотрассе, мечтал наш комочек. При виде местного дворника он шмыгнул в листву так, что видны были только усики.

Напевая весёлую песню, Матвеич бодро мел дорожку и добравшись до кучи, басовито произнес: «Вроде подсохла немного, надо убирать». Вдруг услышав жалобное мяуканье и осмотревшись по сторонам — «Послышалось что ли?» — подумал он, продолжил мести дорожку.

Мяуканье слышалось все ближе и ближе. Увидев в куче маленькие усики и рыженький носик, с улыбкой поднял малыша из листвы. «Ух ты какой хороший! Чей ты, малыш?» — по-доброму спросил Матвеич. Видя, как малыша трясет от холода, быстро спрятал его за пазуху. Котёнок пригревшись, уснул на его груди. «Да какое же надо иметь сердце, чтоб такое чудо и на улицу? Не понимаю я таких людей». Грустно вздохнув, Матвеич домел свой участок и направился к пищеблоку.

«Никого ещё нет. Ну что, подождем немного, мой рыжий друг» — ласково сказал Матвеич. Хорошо, что ждали недолго. Вдруг из-за поворота появилась первая повариха.

Привет, Федор Матвеич! — добродушно произнесла она.

Ты чего там прячешь за пазухой? Покажи, не стесняйся.

Да вот смотри, какое чудо сегодня в листве нашел у школы.

Ух, ты! — с улыбкой от изумления произнесла Алёна (так зовут младшую повариху).

Я сейчас, дядь Федь, молочка вынесу, и покушать что-нибудь нашему найденышу.

Спасибо, доченька, мы ждем.

Повара начали сходиться на кухню, все с улыбкой смотрели на рыженького малыша. «Да как только сердце не болит у хозяев-то его» — причитала она из поварих баба Катя. Малыш, поблагодарил поварих — ласково мяукнул и залез обратно к Матвеичу за пазуху. Согревшись, уснул на груди.

Ты куда его денешь? — спросила старший повар Кузьминична.

Никуда, домой к себе отнесу — решительно сказал Матвеич: «Сердце не позволяет, куда-то деть такое чудо».

Хорошо, идти не далеко до дома. Зайдя в квартиру: «Ну что, здесь мы и будем жить. Пусть не богато, но жить можно!». Котёнок сразу стал обнюхивать каждый угол, найдя свой уголок, стал ласкаться к хозяину.

«Да, как время-то летит!» — сидя у окна размышлял Федор Матвеич. «Вроде только взял малыша, крохотного, беззащитного, в руку помещался, а теперь стал красивым пушистым котом. Эх, время-то летит…»



Читайте еще в разделе «Рассказы»:
Комментарии приветствуются
Рассказ конечно, не плохой, но крайне безграмотный!!! Вы сколько классов закончили?
0
31-05-2017
а в чем именно здесь ошибки
0
31-05-2017




Автор








Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 77
Проголосовавших: 1 (Эрнест Слуцкий7)

Рейтинг: 7.00  

Пожаловаться