Автоматов, Проза / Юмористическая проза. Литературный журнал

Автоматов

По мотивам рассказа Власа Дрошевича "Поэтесса"
Однажды, все месте с N, мы были проездом в Туле. Майским утром шлепался на брусчатку напротив гостиницы мокрый, последний снег, мой товарищ жарил яичницу. Стук в дверь не оторвал его от этого занятия, он, задевая сковородой древние, но свежепобеленные стены, побежал открывать, покрикивая в сторону уборной, что у нас гости, и надо бы мне надеть кальсоны.

Спустя минуту, словно старый тополь бурей, N был сметен в сторону ворвавшимся к нам господином в помятом сюртуке, хаотично забрызганном оружейным маслом.

Автоматов — с ходу выкрикнул он , поправляя пенсне в сторону моих кальсон, — Не откажите, жена, невеста моя, она намедни прислала вам сборник!

Да, да, я помню, — шнурки путались в моих руках, пока я вспоминал, куда же положил увесистый серый пакет, переданный вчера курьером.

Она, не откажите, она! Она, единственная моя, красотка моя, моя радость. Моя И-а, пишет! Как пишет! Стихи, представляете! И влюблена. Не откажите — дайте рецензию!

Да, да, конечно, я уже что-то прочел, — пакет содержал полтора фунта довольно посредственных стихов, из которых я осилил четыре, или пять — выборочно, оставшиеся с легким сердцем, захватив с собой в уборную, о чем сейчас и вспомнил глядя в Автоматовские глаза.

Она, Красавица моя, она же наложит руки на себя — пару строк, не обессудьте, для местной газеты!

Да, да, я не откажу.


В стихах, госпожи Автоматовой сквозили диссонансы и штампы. Я крепился. Зеленый дым туманил мой взор и в углах комнаты мерещилась г-жа. Автоматова висящая на галстуке мужа укоризненно выплюнувшая в мою сторону разбухший язык. Она пучила глаза и я судорожно строчил:

"Новая" — тьфу, какая новая! — "Молодая поэтесса!" — висящее тело подмигнуло мне левым, почему-то карим, глазом.

"Издала очаровательный", — почему очаровательный, милый может быть? Талантливый!?


"Молодая, талантливая, Тульская поэтесса на днях выпустила сборник смелых стихов!"

Афиши пестрели на тумбах рядом с провинциальным театром в котором, спустя неделю, ставили пьесу на слова Автоматовой. Г-н. Автоматов встретил меня в фойе и долго тряс мою руку.

Сегодня вы не при кальсонах, — с лучезарной улыбкой шутил он. — Моя жена, она, моя Красавица — сильная женщина, но вы тоже совсем не плох, совсем неплох. Следующий сборник, книгу — обязательно вам на рецензию! Месяцев через девять, не откажите! Я смотрел на его сиреневый галстук-бабочку, жеманно улыбался и кивал.



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:
Комментарии приветствуются
milena
 
Интересно получилось!
"Она беременна и выпустила стихи" ( ))!) преобразилось в "Она влюблена и наложит на себя руки".
Жизнь и смерть — все-таки вечные двигатели.
Кстати, и здесь, и в оригинале я не увидела (или просмотрела) ответ на свой вопрос: "А критику заплатили-то?" Как думаешь?
0
03-06-2017
Ми, ну как обычно платят критикам? Вопрос риторический, по большому счету.
0
03-06-2017




Автор








Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 60
Проголосовавших: 0
  

Пожаловаться