Флер Фаталь - Небесный вояж, Проза / Фантастика. Литературный журнал

Флер ФатальНебесный вояж

Он был простым человеком, но атланты знали его в лицо.
-В круге первом.

Единственное что его смущало в нынешнем положении, это то что к некоторым из них он стоял спиной. Но если бы даже он хотел повернуться к ним лицом, то за спиной бы оставались другие атланты. Они обступили его кругом и удивленно разглядывали.

Ты первый человек, который добрался до этих мест, — удивленно сказал один из них.

Рекогнист — так называли человека, который добирался до атлантов. Но дело сказать, что слово бытовало давно, однако инцидент был зарегистрирован в небесной канцелярии впервые… Так вот Рекогнист покачивался на пятках, левым уголком рта мусолил зубочистку, заложив руки в карманы.

-Это дерьмо вопрос, — сказал он тому, кто обратился к нему, и сплюнул зубочистку. Один из атлантов бережно поднял её и вознеся над головой константировал: «Теперь это будет реликвией и вещественным доказательством». Потом все замолчали и наступила томительная минута тишины.

Никто не добирался до Вас, только потому что никто не хотел этого сделать, — пояснил свою грубость рекогнист. — Я не встретил ни одно серьёзное препятствие. Ну а теперь, когда Вы прекратите на меня таращиться, я могу, наконец, попить чая?

Лица атлантов изменялись медленно, в основном на них застыл священный трепет. Но кое-кто уже начинал неловко улыбаться, продолжая однако рассматривать незваного гостя.

Он был одет просто: футболка, рубашка, брюки и какие-то не слишком плотные кеды на ногах. Наконец круг разомкнулся и рекогнисту жестом предложили найти и занять более удобную позицию, например сесть за стол.

Рекогнист попивая чая, покачивался на задних ножках стула и слегка приподняв бровь, обводил глазами лица атлантов.

На круге втором,продолжал он недавно начатую петицию, — был конечно, как мне и говорили — дракон. Но он спал. Я думаю он спит уже давно, оскорбленный своим бездействием на служебном посту. На круге третьем — решался вопрос тьмы и света, в том плане что происходила дистурациярекогносцировка свойств противника, но во мне эти происки вызвали только скуку и пока князь тьмы спорили с князем света, я вздремнул с полчасика. Да, это лишнее, я оставил там свою фляжку с вином. Вино было крепкое, хорошее, мне его ба засунула, когда я пошел в горы на опробировку… В общем Вам это будет не интересно. И кули теперь Вы таращитесь на меня, как на диковинку. Вы можете сказать хоть что-то вразумительное?

Ну и…начал один из атлантов, — ты теперь желаешь стать одним из нас, и держать небо?

Рекогнист захохатал.

-Я?! Да Вы шутите, даже не имею и малейшего желания, присоединиться к Вам, я здесь только для того что бы предупредить Вас об опасности.

Какой опасности? — спросили одновременно сразу несколько атлантов.

На уровне двенадцатом, есть неполадка с системой ввода — вывода деструктивных элементов системы. Одним словом, через лет десять, небо расползется по запчастям, и в щели двинет нейрон мга…То есть бездействие тьмы… Как Вам известно, тьма бездейственна, и просто заполняет пустоты, которые возникают из-за черной материи. Что Вы обо всем этом думаете?

Атланты переглядывались между собой. Наконец один из них произнес:

Мы бессильны перед нейрон мга… и твоя новость значит для всех нас только одно — скорую гибель.

Рекогнист захохотал и в этот момент, стул на задних ножках, достигнув точки невозврата, с грохотом рухнул на пол, а с ним и рекогнист.

-Что за дичь, я слышу! — воскликнул Рекогнист, поднимаясь с пола.Вы хотите сказать, я потратил чертову уйму времени чтоб добраться сюда и всё напрасно? Вы вот так сложите спокойно крылья и будете ждать когда нейрон мга поглотит Вас?! И Землю?! И может быть даже ещё какие-то… Ну, это уже слишком…

-Мы держим небо, а не воюем с нейрон мга….ответил один из атлантов.Впрочем, я думаю, опасность слишком преувеличена. Но нам надо посовещаться.

Прошло десятилетие и нейрон мга опустился на царствие атлантов. Потом люди говорили, что кто-то из них ушел на другой уровень бытия, хотя вроде бы были и те, которые сложив крылья молча уходили в небытиё… Война миров и треснувшее небо, не посильная задача, для атлантов, чьи крылья сложены из тонкой материи белезны. И только легенды о рекогнисте, спустившегося с гор, ходили среди людей. Рекогнист, который остался один на один с нейрон мга… и уберег землю… Правда никто не знал, когда и почему он ушёл от атлантов и где носит его ирон мен (душевную сущность), но все верили что он однажды вернется…



Читайте еще в разделе «Фантастика»:
Комментарии приветствуются
Комментариев нет




Автор








Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 14
Проголосовавших: 0
  

Пожаловаться