Чешский писатель Гашек родился 130 лет назад, Новости. Литературный журнал

Чешский писатель Гашек родился 130 лет назад

Новости18-05-2013 14:20
В конце апреля по интернету звучали новости про "бравого солдата Швейка" — того основного героя, с которым ассоциируют чешского писателя Ярослава Гашека. Межвоенный период — главная тема чешской литературы начала двадцатого века. Это был бурный рост литературы, привнесенный созданием нового государства. Ведь именно тогда Чехословакия в первый раз стала республикой. Новые мышления и философии привели к расцвету литературы и культуры. Самая крупная тема того периода была война — не только насилие, жестокость и террор, но и героические действия разных народов, в том числе и чешского.

В своих рассказах Гашек высмеивает всё подряд: политиков, армию, государство, всех людей, церковь, журналистов... "Человек хочет быть гигантом, а на самом деле он дерьмо", можем мы прочитать в его книгах.


Своё вдохновление Ярослав брал из своего же опыта. А судьба у него сложилась совсем незаурядная: в юности вёл полубездомную жизнь, крутился в веселых компаниях, получив возможность работать в банке после учебы, но он ушел в поход, куда часто отправлялся с друзьями из-за непоседливости, он был свидетелем очень многих происшествий и демонстраций, драк и потасовок, часто нарушал дисциплину в армии и рассказывал множество легенд и баек, в том числе и о себе. Но многое являлось и правдой. После того, как чешские власти объявили его предателем народа, из-за того, что он командовал взводом красных и подавлял восстание, он скрывался, прикрываясь справкой, что он «полоумный сын немецкого колониста из Туркестана».


Даже сейчас, спустя 130 лет после рождения Ярослава Гашека, происходят комедийные и интересные вещи: его именем и именем Швейка называют астероиды, печатают марки, снимают кино и именуют нефтеналивной танкер.





Читайте еще в разделе «Новости»:
Комментарии

Хорошая новость, с детства зачитывался его рассказами, ну и Швейк конечно фигура вплавленная в вечность.
0
19-05-2013
так вот в кого ты уррродился, кррр
0
20-05-2013
Замечательная идея — такие новости! С удовольствием выпил за Гашека со Швейком: "Ум хорошо — два лучше. Один присоветует одно, другой — другое, «и путь открыт к успехам»..."
0
20-05-2013
Обязательно прочитай его рассказ "Вино лесов, вино земляничное"
0
20-05-2013
Прочитал с большим интересом. Если набрать в яндексе ГАШЕК в КАНСКЕ, то можно многое узнать из газеты Канские ведомости за 20-е мая. Гашек провел в городе К. два года и там начал писать роман о Швейке. Спасибо автору за своевременную информацию.
0
20-05-2013
Nikita
 
Когда собирал информацию, нашел статью от красноярского издания, которое называло Гашека земляком из-за того, что он пробыл в городе 3 месяца. И там же поставили по этому случаю памятник.
0
20-05-2013





Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 1634


Пожаловаться