Неважно — Если, Проза / Миниатюры. Литературный журнал

Неважно — Если

Проза / Миниатюры13-05-2013 04:28
Если сигарету курить быстро, она скоро закончится. Если окурок пытаться растянуть надолго, он тоже скоро закончится. Тут не угадаешь.

Я бегу по пустой дорожке, и по обе руки — туман. Никаких поворотов, никаких сомнений. Камешки набиваются в ботинки, все прозаичнее гемостатус, и не видать ни болельщиков, ни конкурентов... Сырой утренний воздух, люди разбрелись по магазинам, суббота, телевизор, плед, дедушкин храп, ленивый секс.. Добежать не до финиша, нет, просто до человека, передать эстафетную палочку и наконец отдышаться...

В какой-то момент шутки про СПИД внезапно становятся несмешны, и город рассыпается на отдельные картинки; перед глазами деловито мельтешит лацкан пиджака, и только он вписывается в реальность, укрывает ее от взглядов и вопросов..

Кирпичи, головы, газеты, все, что было разбросано вокруг в каком-то диком порядке еще вчера, залил туман. Все, что составляет непрерывную последовательность, снабжается ярлыками #успеется# и #видимо, в другой раз#. Все, что двигается, благословляется, прощается и забывается. Мне не до вас, я должен бежать. Наверно, уже никого не ожидая встретить. Хотя бы до того поворота..

..и, не в силах что-то прокричать — тут и сказать-то нечего — молча бросаю эстафетную палочку вперед. Приземлится ли она в пыль? Поймает ли ее кто-то? И, если поймает, побежит ли дальше, за меня?..

Бессмысленно надеяться, не за чем верить. Дело сделано, поворот — мой личный финиш — пройден. Городмногоразовая сценасобрался из рук и колес, чтобы поклониться и уйти.

Туман...

Хлопки.

Занавес.



Если вы до сих пор не путешествовали и не были в других странах, обязательно прочитайте статью про необычные места на сайте Vlasor.com. Там есть и про Монсанту (старинную деревню камней в Португалии), и про Эль-Тахин (затерянный «Город грома» в мексиканском Веракрусе) и про многое другое.


Читайте еще в разделе «Миниатюры»:
Комментарии приветствуются
"Хлопки" очень режут слух, лучше апплодисменты, мне кажется.
0
13-05-2013
У слова аплодисменты слишком узкий и прямой смысл, не годится:-) а хлопки — они разные бывают:-)
0
29-05-2013
Grisha
 
Лацкан пиджака, как наиболее подходящий для реальности объект — прикольно придумано. Туман на дистанции был для меня вполне ожидаем, но вообще миниатюра хорошая.
0
13-05-2013
Спасибо, Мастер :-)
0
29-05-2013
впечатлена!
0
13-05-2013
Хорошо...:-)
0
29-05-2013




Автор






Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 515
Проголосовавших: 2 (Grisha8 Алена Сулевич10)

Рейтинг: 9.00  


Пожаловаться