Литературный портал - Проза, / Миниатюры, Тайю
Mark
Venerochka
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

Тайю

Проза / Миниатюры21-03-2013 23:35
Голос у Тайю высокий, движения плавные. Волосы его были средней длины и лишь одна прядь была длиннее остальных, спускаясь до левой ключицы. Еще вчера любой, кто бросал взгляд на цвет его волос, автоматически отчуждался, и Тайю оказывался окружен плотным слоем человеческого презрения. Здесь же, в Городе, зеленые волосы не удивляли никого. Никого не смущал ни от природы темно-салатовый цвет ногтей, ни зеленые, от природы, губы, ни бледная, как бумага, кожа. Метки андроидов ничего не значили для местных жителей и Тайю не мог не пользоваться этим.

Впервые в жизни он ощущал себя человеком. Впервые в жизни он был в безопасности. И даже заплаченная за это цена иногда казалась ему справедливой.

Тайю закрывал глаза на ее размеры, ведь он не был человеком. Если бы он был человеком, он просто не смог бы жить дальше.

Месть — неизвестное для него чувство. Главное для Тайю — это движение. Вся его жизнь была заключена в танце. Сам смысл его существования сводился к этому.

Сцена, танец, и...

Тайю немного сбился с ритма и открыл свои серебристые, глубокие глаза, в моменты эмоционального напряжения темнеющие до темно-серого, почти синего цвета. Взгляд его глаз, идеальной формы, обвел зал и остановился на единственном сидящем в кресле человеке.

Он сидел в кресле, вальяжный, расслабленный. Невысокий, с тонкой костью, с насмешливо изогнутыми синими губами. В какой-то момент Тайю показалось, что он видит перед собой такого же, как он.

В ту же секунду человек упруго поднялся на ноги и, приветственно взмахнув правой рукой, затянутой до локтя в стальную чешуйчатую перчатку, уверенно направился к стоящему на сцене танцору.

Танцор ждал.

Серебристые глаза его, не отрываясь, следили за движениями приближающегося гостя. Что-то внутри Тайю опасалось этого человека. Что-то внутри Тайю не видело в нем опасности.

Тяжелые ботинки, почти типичная для Города обувь, позвякивая пряжками на ремнях, издавали глухой звук, соприкасаясь с деревянной, ведущей на сцену, лестницей.

Тайю ждал.

Глаза незнакомца, неожиданно темно-синие, оказались полны мягкой доброжелательности. Взгляд дорого психиатра, как сказал бы Твигги. Тайю невольно вздрогнул, когда незнакомец разлепил свои синие губы и тихим, почти шелестящим голосом, произнес:

Мое имя Туки. Позволите ли вы мне рассказать вашу историю одному человеку?

Ошарашенный его видом, почти загипнотизированный, Тайю мог только кивнуть. Он даже не задумался. откуда этому человеку, которого он видит впервые в жизни, известна его история, его самая большая, самая тяжелая тайна?

Он остался стоять столбом, наблюдая, как Туки разворачивается на каблуках и покидает пределы зала. Закрытого зала.

В этом Городе всегда было возможно почти все.



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются
Комментариев нет




Автор






Расскажите друзьям:




Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 100
Проголосовавших: 0
  


Пожаловаться