печальное будущее Мастера и .Маргариты, Литоблог. Литературный журнал

печальное будущее Мастера и .Маргариты

Литоблог13-03-2013 00:39
Заглянул я сегодня в новости и мне стало немного худо. Должен признаться, в школе я учился очень давно, поэтому я плохо представляю себе нынешние проблемы образования. Я только слышал о том, что молодежь ныне необразованная. Действительно, очень большое количество молодежи мало того, что пишет неграмотно, так еще и книг не читает. Да и учится из рук вон плохо.

Но ничего, скоро, похоже, все станет еще хуже. И в этом нам поможет некая Общественная Палата.

Тут я тоже должен признаться: я даже не знаю, чем эта Палата занимается и откуда она вообще в России взялась, но, судя по новостям в интернете, ее деятельность лично меня очень пугает.

Общественная палата хочет уделить очень много внимания литературе рамках российского образования. Для начала они хотят организовать Ассоциацию учителей литературы. Конечно, начинание прекрасное. Но эта ассоциация должна написать отвечающий веяниям времени учебник литературы. Видимо, один на всю страну.

Помню, когда в школе учился я и мой младший брат, у нас уже различались учебникипричем по всем предметам. И менялись авторы каждый год. Один гододин учебник, причем пойд, найди его и купи, а потом что с ним делатьвообще не наша проблема.

Казалось бы, единый учебникэто хорошо. Но, опять же, если верить новостям, несколько месяцев назад в школьной программе появился роман Пелевина "Поколение П". Кто додумался до такого, остается загадкой.

Но так или иначе, это было, похоже, последней каплей в терпении Общественной Палаты и они, закатив рукава, взялись за обсуждение проблемы всерьез. В результате в интернете появлся почти слух: тоненький, эфемерный, не то полноценная новость, не то слух, так сразу и не поймешь. Слух о создании органа, который будет... догадались? Нет? Орган будет вести контроль за списком изучаемых в школе книг. Ситечко для классических шедевров.

В принципе, с детства мне было интересно узнать, кто же определяет границы "классики литературы". Теперь у меня есть все шансы узнать, кто же занимается определением понятия "классика".

Нынешний стандарт образования выпуска 2004 года не включает сюда "Бесов" Достоевского и делает "Мастера и Маргариту" заменяемыми на "Белую Гвардию". Инициатор же создания органа контроля за классикой предлагает... исключить из школьной программы и "Бесов", и "Мастера и Маргариту".

Действительно, зачем они нужны, эти крамольные книги.

Более того, мелькала информация о "списке потенциально опасных книг", в которые попадали Салтыков-Щедрин и Тургенев. Потом мелкьала информация об опровержении наличия этого сурового крамольного черного списка. Параллельно мелькала информация, что, дескать, в революции 17 года виновата литература таких голых реалистов, как Островский, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Некрасов, Достоевский и еще несколько неоглашенных классиков. Это именно их идеи привели к революции и привели страну к такому пположению!

Биография Ленина, прочитанная мною в детстве, от меня явно чт-то скрыла, это был не его брат-революционер, да и Марксом там явно не пахло, нет-нет. Это все Достоевский, да и Салтыков-Щедрин, мутители народных умов, ай-яй-яй, как не стыдно.

Вообще-то на ум сразу приходят две великие книги, одна из которых не входила в список школьной программы во время моего обучения в школе. Это книга Джорджа Оруэлла, "1984". Вторая, насколько я помню, тоже не входила в школьный курс, но другие произведения автора там были. Это "451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери. Вкупе с Достоевским и "Мастером и Маргаритой" эти книги, заполированные в более позднем возрасте "Заводным Апельсином", не только развили у меня привычку думать своей головой, но и помогли выработать вкус к хорошей литературе. Интересно, смогу ли я ощущать себя революционером, если их запретят?

В славной соц.сети вконтакте не так давно очень часто мелькали картинки, сделанные по принципу наклеек с сигаретных пачек предупреждающих о вреде курения. Картинки эти делала явно молодежь, бунтующая против своих необразованных сверстников. Один из написанных лозунгов я запомнил: "чтение приводит к развитию головного мозга".

В довершение я хочу привести всего одну цитату из уст инициатора ситечка для классиков, гражданина Павла Пожигайло:

-Допустим, «Бесы» Достоевского — произведение, насыщенное библейскими отсылами и требующее серьезной подготовки, — я в школе бы его не преподавал. «Мастера и Маргариту» я бы тоже не стал давать школьникам. Булгаков — один из немногих сделал попытку обличения дьявола, но его книга многими воспринимается совершенно наоборот. Или вот «Портрет Дориана Грея» — это же опасная книга!

Лично мне добавить больше нечего.


источники:

polit.ru/...

kprfnsk.ru/...

lenta.ru/...


ссылка для общего развития:

www.rusnovosti.ru/...





Читайте еще в разделе «Литоблог»:
Комментарии

Как-то в году 2009 Николя Саркози, тогдашний президент Франции, обмолвился по теме курса литературы в духе "Кому теперь нужна "Принцесса Клевская"? "Принцесса Клевская" — это нечто среднее между "Словом о полку Игореве" и "Путешествием из Петербурга в Москву" Радищева.
Оно, может, никому и не нужно, но студенты вышли на улицы и, в пику Саркози, читали вслух эту Богом забытую "Принцессу".
0
13-03-2013
От начала до конца.
0
13-03-2013
Grisha
 
Я готов читать вслух "Мастера и Маргариту", если прийдется)
0
13-03-2013
так Вы за или против того что бы россияйки учили сочинение про мастера и маргариту наизусть?
0
14-03-2013
bolev
 
"Мастер и Маргарита" в школьной программе может идти только факультативно, потому что с его, скажем так, интерпретацией до сих пор не могут разобраться сами "Мастера", а преподавать можно только что-то, в чём сами разбираетесь Вот "Собачье сердце" — для школьной программы.
0
14-03-2013
странно, но лично я проходил это произведение в рамках школьной программы. "собачь сердце" в нее не входило. Хотя я в какой-то степени уникум, ибн с почти полным собранием сочинений Салтыкова-Щедрина, например, ознакомился дома, на каникулах, как и с "Обломовым", до школьной программы.
0
14-03-2013
эм, я как бэ всегда считал, что булгаков тем и примечателен, что не пел аллилуйки, а сказал давно известную истину — зло и добро не только две стороны медали, но и невозможны одно без другого. вроде это и есть главный смысел ММ. понятно, что школьникам сей роман в принципе недоступен для восприятия по массе причин. как и швейк скажем, или 12 стульев, или хождение по мукам. до крутизны этих вещей надо дорастать через выбитые зубы взрослости. а на фоне религиозной истерии и тупорылого насаждения религиозности в стране закинувшей гагарина на небо ММ представляется очевидно опасной пропагандистской сатирой, коей она и является наполовину. тут как бы по жизни концлагерь и империя, вот когда Москву 2042 в школе начнут читать, вот тогда возможно в этой стране сколопендры начнуть вымирать. а покакругом все теже москвапетушки в реале и прочие записки вечного венички
0
14-03-2013
Тем не менее, за 15 лет ежегодных опросов "Мастер и Маргарита" лидирует: её стабильно целиком читает не менее 60% старшеклассников — это абсолютный рекорд, практически те же 60% называют ее лучшей книгой из прочитанных.
0
14-03-2013
на это дедушка дракон имеет сказать — 80 процентов россиян поддерживают партию власти. именно поэтому без охраны партия власти к народу не выходит. потому что ненависть она как бы не на бумажках. учитывая что в институтах статистики новосельцевы трахают мымр в рабочее время то как бы все одно к одному — спасибо товарищу сталину за наше счастливое. ифон стабильно читают школьники. ифон и вконтакт, ММ в мемах и проч
0
15-03-2013
Не 80, а 64%, причем уровень довольства россиян своей жизнью достиг исторического максимума — это вполне может быть, если опрос ВЦИОМ проводить в психушке сразу после уколов и завтрака.
Но тут Дедушка Дракон зря обидел Мариэтту Чудакову — её данным я верю. К тому же, сама много общаюсь с категорией "15-17", чем подтверждается.
0
15-03-2013
Коммунисты кстати поощряли прочтение книг призывающих к революции и вот вам результат, ни одной революции. Недовольные будут всегда, а толчком может послужить и "Колобок". Так что я думаю пусть созданием программы занимаются преподаватели литературы. А народные избранники свой нос куда ни надо суют и попусту денюжки наши проедают. Поэтому толчком к революции послужат законы нашего правительства о школьной литературе.
0
15-03-2013
не припоминаю призывающих. овод, как закалялась сталь, тих дон и тд и тп. даже моя любимая в детстве старая крепость — они все о пути в испытаниях и борьбе и тд к некоему мифическому "и наступило утро и всем стало карашо". комммунизм был такой же религией порабощения стада как все другие религии до. постоянное напоминание вот скоро наступит коммунизм и заживем наконец. я помню эту байду с телеэкрана исчо когда брежнев не сдох. у сосателей иисуса таже самая херня, только про рай после откинькопыток. а как раз тех, кто намекал на революции вроде войновича текстов или одиозного солженицына впустили к нам в гости сами знаете когда
пысы — ни к чему нам революции, апсолютно. достаточно узаконить систему шекли со взрывчаткой на шее и кнопкой, доступной каждому недовольному. и наступить благодать
0
16-03-2013
Уважаемый Дарин, посмотрите, сколько неравнодушных! Это не может не радовать. Значит, еще не все потеряно, надежда есть... А вообще, все в наших руках.Мы еще можем со своими детьми, внуками, племянниками прочитать и Булгакова, и Достоевского, даже если их уберут из школьной программы. Сами. Вот лично я обещаю, что лично сяду со своей племянницей (она родится летом), когда придет время, и прочитаю ей и "Мастера и Маргариту", и "Преступление и наказание", и "Евгения Онегина".
0
16-03-2013
Автор жалуется на плохих дядей, поступающих неправильно. Ну так есть интернет — сам читай что хочешь, и детям на ночь читай.
0
16-03-2013
Информативная статья. Прочёл с интересом. Спасибо.
0
17-03-2013





Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 1512


Пожаловаться