Литературный портал - Проза, / Миниатюры, Grisha — Средство от моли
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

Grisha — Средство от моли

Проза / Миниатюры13-09-2011 21:31
Понимаю — на улице дождь,

По нетрезвой размытости окон...




Желаю лирики, но чаще пью, несу какую-то чушь в закоулки пытливых душ. Соседка стонала за стенкой и вот умолкла, она не одна и возможно вернулся муж.

«Генерал, наши карты дерьмо! Я пас» — да нет, генерал, я уверен, что карта бита. Пишешь прозу и шлешь ее в Гондурас, как в публичный дом, где всегда открыто.

И тебе отвечают, что даже там, твой нелепый рассказ пускают на самокрутки, а стихи твои, вообще не читал никто, даже тот очкарик в ужасной зеленой куртке.

В Эквадоре немая полночь пустых глазниц, если кто-то и пишет, то на заборе. А из песен я слышал бездомный кошачий гимн и две молитвы, пропетых в церковном хоре.

В Никарагуа, ведьма из клана Аху, отравила меня и я в восторге, от того, что часть времени проведу в их безумно жарком, прекрасном морге. Там значительно лучше, чем в пустоте собирать как вишню все мысли в кучу, а потом, если все-таки повезет, раздавать себе обещания, что их озвучу.

Бесполезно лететь в Перу, там сезон дождей и размыты не только чувства, но даже души. Остаются сухими лишь только шаманы Майя и весьма незначительный участок суши, где сидит Варгас Льоса и курит дым, выдыхая в падение капель прямую речь. Мастеру все равно, мастеру наплевать, написать роман — как газету сжечь.

Пароходом в Монако, в отель «Ламарк», в нежном бархате простыней так любить царицу, чтоб соседка снизу, мадам Роспье, при вязянии сломала стальную спицу. Позвала портье, чтобы был скандал, чтобы я коньяк проливал с балкона. Пусть ломают дверь, мы по шторам вниз... вдох.... есть пауза для разгона.

Лондон, холодно. На часах без чего-то одинадцать или просто грустно, от тебя бесполезно ждать новостей, их не будет, увы, не в письме, не устно.

Возвращяюсь к себе, чистый лист измят и ни слова прозы, ни капли боли. Запечатав, конверт убираю в стол, где есть скрепки, а теперь и средство от моли.

Эта моль пожирает мои слова, убивает также, как слепость зрение. Потому что когда ты от солнца слеп, из дождя рождается вдохновение.






Комментарии приветствуются

Ирина Сергеевна  
(13-09-2011) 


Здорово) Образы, олицетворение, пейзажная динамика слов закружила мне голову) Пока не дочитала до конца, не смогла вынести свой вердикт) Всё так свежо и не банально) То чего мне так сейчас не хватает)

Grisha  
(13-09-2011) 


Спасибо большое) Это все дождь)

Letavia Geyl  
(14-09-2011) 


Да, пока последнюю фразу не прочтёшь, в голове — ураган из образов, напрыгивают один на другой, а потом ррраз — и рождается истина

Да, это всё дождь ^^

Спасибо!

Grisha  
(14-09-2011) 


И тебе спасибо большое) Рад что понравилось)

FRAU  
(14-09-2011) 


если кто-то и пишет, то на заборе! ох как верно всё)

Grisha  
(14-09-2011) 


Большое спасибо) Как праздник? Весело отметила?))

FRAU  
(14-09-2011) 


было бы идеально, если бы с утра в кране была вода) а так здорово! в суши-баре отдыхали)

Grisha  
(14-09-2011) 


Что-то позднова-то воду отключили))

Саке пили?

FRAU  
(14-09-2011) 


да там у них неполадки какие-то внеплановые)

саке не пили, не хотелось перевоплощаться в 100%-ных японцев пили Liebfraumilch

Grisha  
(14-09-2011) 


Молодцы! А саке вообще не очень вкусное

FRAU  
(14-09-2011) 


из алкоголя ничего лучше русской водки придумать нельзя

Grisha  
(14-09-2011) 


Я очень пиво люблю Но водка хороша, чертовка

Серегина  
(26-09-2011) 


Люблю и ценю вещи о творчестве.

А Варгас Льоса курит, это да

Grisha  
(26-09-2011) 


Спасибо большое, Наташа! Заходи еще, я всегда очень рад тебе)




Автор






Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 1 (Letavia Geyl)
Открытий: 441
Проголосовавших: 4 (?10 Letavia Geyl10 FRAU10 Серегина10)

Рейтинг: 10.00  


Пожаловаться