Grisha - Рубиновая крыса, Проза / Рассказы. Литературный журнал

GrishaРубиновая крыса

Проза / Рассказы06-04-2011 16:22
Когда крысолов преследует убегающую крысу, она только делает вид, что петляет и прячется, а на самом деле, она бегает по кругу и пожирает время.


1


23 сентября 2003 года.


Эта история началась на уроке рисования. Пока все дети старательно выводили карандашами зеленое яблоко, я робко пытался набросать восхитительный профиль Мими, которая сидела за третьей партой. Мне было восемь лет, и я был по уши влюблен. А знаете, я ведь строил самые честолюбивые планы и мечтал не о новом велосипеде, а как минимум жениться на Мими. Нет, конечно не в третьем классе, но уж в седьмом то обязательно.

Я вглядывался в любимый профиль, смотрел, как она меняет карандаши и мысленно посылал ей сигнал — оглянись. И вот однажды, мой мысленный посыл, видимо, дошел до адресата. Она оглянулась и пристально посмотрела на меня. Думаю, с этого все и началось.

Будучи ребенком застенчивым, после уроков я спешил домой. Мама работала в вечернюю смену и большую часть времени я проводил дома сам. Обедал, делал уроки и садился за компьютер. У меня даже аська есть, но вот общаться мне не с кем. Так уж вышло.

После занятий я вышел из школы, пересек школьный двор, прошел мимо булочной, завернул за угол, а там и до дома рукой подать. Возле магазина обуви я встретил тетю Лизу. Сейчас она поздоровается и скажет — о, Себастьян, какой ты уже большой, наверное, уже в университете учишься? Потом погладит меня по голове и пойдет дальше. Так было всегда, сколько себя помню. Тетя Лиза женщина добрая и одинокая. Нет, муж у нее есть, но можно считать, что его и нет. Так как большую часть семейного времени он проводит в объятиях своей пышногрудой секретарши. Сволочь.

Увидев меня, тетя Лиза сказала:

— О, Себастьян, какой ты уже большой, в университете учишься?

После чего ее рука легла мне на голову. Я устало ответил:

— Здравствуйте, тетя Лиза. Я пока в третьем классе.

— Не может быть! А выглядишь совсем как взрослый юноша. Передавай привет маме.

Мне было жаль эту женщину, но подобные вопросы и поглаживания по голове, несколько раздражали и я всегда спешил уйти. Так было и сегодня:

— Обязательно передам, до свидания.

Теперь от квартиры меня отделяла обычная последовательная цепь вечных действий — код на двери подъезда, вызов лифта, нажатие кнопки с цифрой 11, звон ключей, открытие двери с заедающим нижним замком, беспорядочный сброс обуви и приветствия зонтика. Да-да, я каждый день здороваюсь с зонтиком. Даже не помню, с чего это началась. Сегодня я просто коротко бросил — привет. Теперь оставалось помыть руки, включить телевизор и перекусить. В моей комнате царил беспорядок, компьютер был включен.

Тщательно, как учила мама, я вымыл руки и, выключив воду, услышал компьютерное — О-оу!

Меня прямо током ударило! Своего номера я не давал никому, друзей у меня нет. Подойдя к монитору я прочитал — личное сообщение от Крысолова.

Мало кто может сказать, что среди его друзей есть крысолов.

Я быстренько напечатал ответ.

Я тоже не могу сказать.

Теперь можешь. Ничему не удивляйся. Сегодня в 19.00 я буду у тебя.

После этого, неизвестный Крысолов отключился. В полном недоумении, я отправился обедать. Ничему не удивляться? В 19.00 ко мне придет Крысолов? Ну, по меньшей мере все это странно. Хотя, мало ли в сети придурков?

Вас, наверное, удивляет, что восьмилетний ребенок с такой легкостью оперирует такими словами как — честолюбивые, посыл, пышногрудая, беспорядочный, последовательная и так далее. Все это объяснимо, поверьте. Впрочем, скоро вы сами все узнаете.


23 сентября 2003 года, 18.55.


Я так напряженно ждал девятнадцати часов, что не заметил, как заснул. Только вот проснулся не совсем обычно. Я стоял на коленях перед унитазом, и меня сильно рвало. Просто выворачивало на изнанку. Ужасно болела голова, все качалось и кружилось. Так плохо мне еще не было. Выйдя из туалета, я обратил внимание на то, что стал намного выше, я не узнавал квартиры. Что со мной? Где я? Что случилось? Проходя мимо грязного зеркала, я посмотрел на себя и закричал от ужаса! Из зеркала на меня смотрел взрослый мужчина, он был небрит и его качало из стороны в сторону. Я в панике забежал в комнату, на столе было огромное количество бутылок, остатки засохшей еды, полная пепельница окурков и альбом с фотографиями. Я уже был готов грохнуться в обморок, но меня спас звонок в дверь. На ватных ногах я добрел до двери и, не глядя в глазок (мама бы меня убила), открыл. На пороге стоял странного вида человек, примерно моего возраста. Господи, что я несу, моего возраста? Мне же всего восемь!

Человек критически посмотрел на меня и, покачав головой, сказал:

— Мда, тот еще видок.

Чувствуя, что меня может снова стошнить, я сделал глубокий вдох и спросил:

— Кто вы?

Гость без приглашения прошел в комнату и, расчистив себе кресло, сказал:

— Я Крысолов.

Так, стоп, я сейчас сойду с ума! Часы показывали ровно семь часов вечера, но….

— Успокойся и сядь.

От абсолютной беспомощности я плюхнулся на прокуренный диван, а Крысолов закурил сигарету и сказал:

— Тебя зовут Себастьян, тебе восемь лет, вернее было восемь, когда ты прочитал мое сообщение. Сейчас тебе двадцать семь, от тебя ушла жена, и ты впал в беспробудное пьянство, слабак!

Это было выше моих сил, и я провалился в обморок. Я пришел в себя оттого, что ненормальный Крысолов бил меня по щекам.

— Спокойно, спокойно. Успокойся и выслушай меня. Ты попал в очень сложную ситуацию, твое время кусками пожирает Рубиновая Крыса.

— Дядя, вы псих? Сейчас придет моя мама и вызовет полицию!

— Твоя мама теперь живет в другом городе с твоим отчимом, лучше просто сиди и слушай то, что я тебе расскажу. А рассказать мне предстоит немало.

Спустя четыре часа я узнал, что прожорливая Рубиновая Крыса пожирает не только мое время, но и время Мими. Кстати, мечта моего еще недавнего детства осуществилась, и полтора года назад я женился на Мими. Вот только гордиться мне, все же, было нечем. Я стал заносчивым, слабохарактерным мерзавцем, который, по сути, просто портил жизнь окружающим. По ходу неутешительного рассказа, моя память начала восстанавливать неестественные провалы. От такого наплыва информации и жизненных знаний, моя голова готова была взорваться, ведь я все еще, как мне казалось, был робким третьеклассником.

Рубиновая Крыса была жестоким и хитрым существом, на чью жизнь она нападет, не знает никто, а вот остановить ее может только мой таинственный друг — Крысолов, которого в миру звали Эдуардом. Эдик хвастливо утверждал, что сумел отловить семь таких тварей, что живет он на пике временных интервалов и к нашему миру принадлежит лишь от части. Он заранее предупредил меня, что следующее мое перевоплощение может иметь противоположную направленность, и что я, скорее всего, вернусь в детство, но только с очень важной оговоркой — весь жизненный опыт, все обрушившиеся на меня знания из новой взрослой жизни, останутся при мне. Веселенькая перспективка!

Да, мне предстояло многому научиться и многое понять. Для начала хотя бы то, что сейчас 19 ноября 2024 года.


2

С того времени минуло почти две недели, за которые я несколько адаптировался и заново открыл в себе тягу к спиртному. Также, я с интересом освоил некоторые физические функции, которые в силу моего прошлого малолетства, были мне еще не ведомы. Практических экспериментов я пока не проводил, но внутри меня жила полная уверенность в собственных силах. Еще я с удивлением узнал, что превосходно говорю на французском, не лишен актерских навыков, питаю слабость к хорошим машинам и покеру.

Просмотрев фотографии собственной свадьбы, я не мог не отметить красоту Мими. Мими, теперь это имя вызывало во мне чувство вины, так как по словам Крысолова, во всем был виноват я, виски и еще что-то, что он отказался назвать. Как странно, я чувствую вину за то, чего не сделал, ну, вы меня понимаете.

Я уже думал, что этот кошмар никогда не кончится и постепенно начал привыкать к взрослой жизни, но однажды перебрав с виски, я отрубился, а когда пришел в себя, то с удивлением обнаружил, что сижу в школьной столовой вместе с Крысоловом Эдиком. На мне была опрятная форма, а на столе стоял вишневый йогурт. Мне вот только йогурта сейчас и не хватало! Опережая мой возглас, Эдик сказал:

— Тихо, алкаш, тихо. Не ори. Тебе снова восемь, ты в школе.

Я огляделся:

— И че теперь?

— Теперь? Теперь никакого виски, только уроки и вера в Санту!

— Кончай, старик, пару часов назад мне было двадцать семь и я был в стельку пьян.

Крысолов посмотрел поверх моего плеча и протянул:

— У-у-у, держись.

Как только я повернул голову, так сразу же получил звонкую пощечину. Передо мной, в сарафанчике и гольфиках стояла Мими. Обойдя Эдика, она села напротив меня, закинула ногу за ногу, гневно сверкнула глазками и бросила:

— Похотливый ублюдок! Мразь!

Я вытаращил глаза и постарался изобразить детское возмущение, но Крысолов прервал мой начавшийся актерский этюд:

— А как ты хотел? Я ведь предупреждал, что Рубиновая Крыса пожирает и её время. Так что ты не одинок.

В голове у меня образовалась каша, видимо, сказывалось похмелье прошлой взрослой жизни:

— Да я….

Крысолов снова меня перебил:

— Да я, да я. Как видишь, Мими тоже не в восторге от твоего взрослого поведения.

Мими не выдержала. С каждым словом она говорила все громче и громче, на нас стали поглядывать обедавшие дети и учителя:

— Ты просто мразь! Если бы я только знала, если бы…. Хотя нет, все очень даже замечательно, так как я теперь и так все знаю. Запомни, кобель, даже не думай звонить мне и пытаться объясниться, ты загубил мою жизнь, поставил под угрозу карьеру! Ты ничтожество, ты и эта задрипанная блядь Сюзанна!

— Какая Сюзанна, детка, неужели всему виной мой легкий флирт со статисткой?

— Флирт?! Ты думаешь я не…..

Договорить Мими не успела, на наш крик пришла мадам София:

— Что здесь происходит?

Вопрос был адресован преимущественно Эдику, но Крысолов, который живет вне времени, едва ли мог нам помочь, поэтому я принял удар на себя:

— А, мадам София, прекрасно выглядите (Эдик пнул меня ногой под столом), а мы вот самодеятельность репетируем. Меня и Мими пригласили участвовать в благотворительном спектакле.

— Вот как? Очень интересно. Однако, какой странный спектакль, судя по тексту он вполне для взрослых.

Тут меня прорвало:

— Ну конечно! Наш режиссер гей-эстет (пинок под столом), хотя я склонен думать, что здесь не без педофилии, правда лично мне намеков не было. Так вот, он считает, что благодаря детской непосредственности, из их уст, взрослый текст звучит весьма интересно. А вот над эмоциями нам еще предстоит поработать. Да, Мими?

Взгляд моей будущей супруги был испепеляющим:

— Ну, типа того! Спектакль действительно интересный, а главное вполне жизненный!

Такого мадам София не ожидала:

— Я как-то раньше не замечала в вас склонности к театральным постановкам.

Мими просияла:

— Ну что вы, Себастьян обожает французскую классику! (вот сучка)

София всплеснула руками:

— Вот как? Себастьян, что же вы молчали? И кого из классиков вы предпочитаете?

Я решил не ударить в грязь лицом:

— Знаете, я немножко устал от расцвета французского реализма, а вот символизм меня вдохновляет, вы только послушайте. На чистейшем французском я прочитал:

Из ржавой ванны, как из гроба жестяного,

Неторопливо появляется сперва,

Вся напомаженная густо и не слова не говорящая,

Дурная голова.

Мадам София стояла открыв рот, а я без стеснения рассматривал ее зрелый бюст. Видя, что я не растерялся, Мими встала из-за стола и, подойдя к Софии, сказала:

— А вам, милочка, нужно прятать бедра под юбки более свободного покроя. И не перебарщивайте с помадой, на излишне яркий внешний антураж ведутся только похабные неудачники!

Оставив Крысолова улаживать столь непростую ситуацию, я бросился за Мими:

— Мими, постой, ну подожди же!

— Пошел в задницу, малолетний говнюк!

— Мими, ты не справедлива! Мне всего восемь, я еще не успел сделать тебе ничего плохого, все еще можно изменить!

— О, да, по части измен ты великий мастер! У вас, любитель Рембо, еще и отвратительный вкус, раз вы клюнули на эту подстилку Сюзанну!

Я решил включить дурака:

— Боже, Мими, только не начинай! Я даже не знаю как сексом заниматься!

— Не знаешь?! Какая жалость! Ну да ничего страшного, эта шлюшка тебя быстро научит!

— Но дорогая….

Мими уже этого не слышала, она закрыла уши ладошками и не оборачиваясь пошла проч.

Настроение было ужасным. По дороге домой я нервничал и думал о том, как мне разговаривать с мамой? Плюс ко всему у меня болела голова, хотелось пива и я очень переживал по поводу Мими.

Возле обувного магазина, я, как обычно, встретил тетю Лизу, она положила руку мне на голову:

— О, Себастьян, какой ты уже взрослый! В университете учишься?

Для такого дня, это явно было лишним, и я не выдержал:

— Послушайте, Лиза, неужели вы и правда думаете, что я уже студент?! Какая непроходимая тупость! Вы что, дура?! Лучше следите за своим муженьком, а то лет через десять останетесь одна! Над вами уже весь город смеётся!

Когда по её щекам побежали крупные слезы, рука все еще гладила меня по голове. Не выдержав, я резко развернулся и побежал.

Я бежал до тех пор, пока кто-то не схватил меня за руку. Это был Эдик. Он грубо толкнул меня в грудь и сказал:

— Подонок.


3

1 февраля 2028 года.


Мими оттолкнула меня и залепила пощечину. Я толкнул её к стене, но она резко схватила меня за волосы:

— Животное, ты грязное животное!

Я рванул на ней блузку:

— Заткнись!

Повалив Мими на кровать, я начал срывать с нее одежду. Она сопротивлялась, пыталась высвободиться и царапала мне грудь:

— Мерзавец, не прикасайся ко мне!

Её сопротивление было слабым, она часто дышала и была прекрасна. Я чувствовал что-то странное, неведомое, что-то, что восторженно кружило голову. Внезапно Мими затихла. Я начал ласкать ее грудь, потом живот, я спускался все ниже и ниже. Боже, как она хороша!

— Я люблю тебя.

— Заткнись.

— Я люблю тебя, Мими.

— Я люблю тебя.


***


Что за фигня? Я снова сижу с Крысоловом в школьной столовой. Такого оборота я не ждал:

— Эдик, дружище, ты что, мудак? Как можно было меня прервать в такой ответственный момент! Что за скотство!

— Заткнись, великовозрастный малолетний маньяк! Тебе еще рано пробовать такие вещи.

— А по-моему в самый раз!

Эдик посмотрел поверх моего плеча и, как уже бывало, протянул:

— У-у-у.

Я закрыл глаза, повернул голову и стал ждать пощечины, но ее не последовало. Мими выглядела странно, казалось, что она сгорает от стыда:

— Ну, Эдик, у тебя и перепады.

Она дерзко посмотрела на меня и с улыбкой сказала:

— Животное.

То чувство, которое я при этом испытал, было неописуемым. Я практически сиял.

Крысолов посмотрел на нас, улыбнулся и прошептал:

— Я убил ее.

Мы переглянулись.

— Да-да, я убил эту хитрую бестию.

— Не может быть! Так что, теперь все кончено?

В голосе Эдика была грусть:

— Да, теперь все… хотя нет, теперь все только начинается.

На глазах у Мими выступили слезы:

— А мне даже жаль, что все закончилось. Я столько всего узнала, почувствовала, нашла.

— Постарайтесь сохранить все это в памяти и не причинять друг другу боли. Хотя очень скоро вы все забудете. Ну, мне пора. Я вернусь на несколько дней назад, мне нужно еще кое-что уладить в вашем нарушенном прошлом.

Мне не хотелось прощаться:

— У меня есть к тебе просьба, для тебя это пустяк.

Я нагнулся и прошептал свою просьбу Крысолову. Он улыбнулся и сказал:

— Не волнуйся, я все сделаю. Я знал, что ты не забудешь.

— Куда ты теперь?

— Как куда? Ловить Рубиновую Крысу.

— Но ведь ты ее поймал?

— Я поймал вашу, а теперь ловлю другую. Я не люблю долгих расставаний, прощайте.

И Эдик исчез, ушел так же внезапно, как и появился в моей жизни. Мими стала кокетничать и сказала, что еще не раз подумает, прежде чем выходить за меня. Хотя мы оба понимали, что наша любовь неизбежна.

Я радостно мчался домой, у меня впереди было целое детство. Возле обувного магазина я снова встретил тетю Лизу. Она положила мне руку на голову, её глаза были заплаканными:

— О, Себастьян, как ты повзрослел, от девушек, наверное, отбоя нет?

Знаете, за всю свою «долгую» жизнь во времени, мне еще никогда не было так стыдно. Стараясь не заплакать, я погладил руку этой доброй женщины и сказал:

— Вы очень добрая, у вас все-все будет хорошо, я обещаю. Приходите сегодня к нам в гости, мама совсем недавно спрашивала о вас.

Тетя Лиза улыбнулась:

— Правда? Обязательно зайду, спасибо за приглашение.

— Просто я подумал, что вам, наверное, бывает одиноко.

Лиза снова погладила меня по голове:

— Если тебе когда-то станет одиноко и дома тебя никто не ждет, то поставь в прихожей зонтик и здоровайся с ним.

— С зонтиком?

— Конечно, я всегда так делаю.

— Спасибо, тётя Лиза, до свидания.

— До свидания, ты очень добрый мальчик.


***


Я пришел домой, поздоровался с зонтиком, а на мониторе уже мигало сообщение от Мими — что ты у него попросил?

Немного смущаясь, я написал дословный ответ — пожалуйста, помоги тете Лизе.


P.S. Осторожно, мечты сбываются!



Читайте еще в разделе «Рассказы»:
Комментарии приветствуются
ух, в целом шикарно. на личный вкус вроде и бытового деталирования переизбыток,экзистенциального наоборот, с другой стороны — авторский стиль сохранен как всегда)
0
09-04-2011
Grisha
 
Благодарю покорно!!! Очень рад что понравилось! Всегда ценю твое мнение!
0
09-04-2011
Ruv
 
Офигительно!!!!Сначала, признаюсь, мне было лениво читать, да еще и название такое — Рубиновая крыса, а тут решила прочитать все-таки. Мысль — оригинальная, нигде такого не встречала до этого. Вы пишите хорошо, и мысли хорошие, удачи не растерять ничего! Очень понравилось, я люблю что-нибудь оригинальное и так хорошо написанное!
0
10-04-2011
Grisha
 
Большое Вам спасибо) Очень рад вниманию. Это старый рассказ)
Загляну к Вам в гости)
0
10-04-2011
Grisha
 
Спасибо за избранное)
0
10-04-2011
так очаровательно)) сказочно..... непередаваемо... особенно под Шопена...) влюбилась в это творение) не перековывайте его, пазязя
0
17-07-2011
Grisha
 
Спасибо большое, мне дорог этот рассказ!
0
17-07-2011
да.... это заметно....) ну я ж так, на всякий случай)
0
17-07-2011
Grisha
 
Спасибо)
0
17-07-2011




Автор




Это произведение читают в альманахах:
1. Жизнь как жизнь


Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 2 (Ruv, Олориэль)
Открытий: 1226
Проголосовавших: 3 (Ruv10 nebel sonne10 Олориэль10)

Рейтинг: 10.00  


Пожаловаться