Литературный портал - Проза, / Рассказы, Валерий Ковалев - BELLE TATIANA
mynchgausen
Дарин
Сергей тимшин
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

Валерий КовалевBELLE TATIANA

Маленькая трагедия
Проза / Рассказы18-10-2009 17:47
BELLE TATIANA


Я перешел в девятый и сменил школу, наша была восьмилеткой и я выбрал школу возле городского парка, хотя школа на гидролке была ближе , но с этим поселком у нас была война.

Новый класс по составу был небольшим и сплоченным, мое появление восприняли равнодушно, я был для них парнем с окраины. Разумеется, женская половина класса привлекала внимание сразу и среди всех девчонок выделялась Татьяна, высокая, стройная, c необыкновенно красивым выразительным лицом и миндалевидным разрезом глаз. Таня была девушкой другого, не нашего круга, хотя этого никогда не подчеркивала — она знала себе цену и готовилась попасть в другой мир, в котором много таких как она. Она знала несколько иностранных языков, она музицировала на фортепиано, она даже читала наизусть главу из поэмы Александра Сергеевича о другой Татьяне и мне сказали, что она может читать с любого места в поэме, если нужно. Одежда и обувь Тани были не такими как у всех, ее обшивала мать или кто-то другой и шили модно и элегантно. Белые ботики на сильных и стройных ногах, костюмчик в клетку, шарфик и глаза… — когда она шла по улице, головы мужчин автоматически поворачивались в ее сторону. В десятом классе нас обязали учиться лишний год — объявили хрущевскую одиннадцатилетку. Таня не хотела терять времени и ушла работать и учиться в школе рабочей молодежи. Ей помогала мама, которая имела связи в системе образования, будучи директором педагогического училища. Таню готовили в какой-то московский вуз, престижный и для нас недосягаемый. Мы встречали ее на улицах и она говорила о своих успехах и намерениях. Иногда она приходила на наши школьные вечера и танцевала в компании класса и своих друзей из школы. Парня у ней не было и она не давала повода для знакомств с ней городским парням.

Мы перешли в одиннадцатый класс а Таня закончила среднюю школу, выиграв целый год. Она готовилась к поездке в Москву и к ней постоянно приходило несколько подруг из нашей школы, девочки переживали будущую разлуку и делились планами на жизнь. Планировать жизнь — смешить бога: говорят умные люди.

В один из последних июньских дней в квартиру Тани позвонили и когда одна из подружек открыла дверь, то симпатичный неплохо одетый парень попросил позвать Татьяну. Для подруги это была новость и она выполнила поручение. Девушки, сидя в комнате услышали негромкий разговор в спокойных тонах, но ужасный по смыслу и потом два выстрела. Парень выстрелил Тане в затылок, когда она ответила ему отказом на предложение любви и сердца. Потом он выстрелил себе в сердце, перезарядив обрез ружья. Парень был с окраины и учился в школе рабочей молодежи. Когда мы хоронили Таню, старушки на улицах злобно шипели в сторону ее гроба, обвиняя во всем случившемся. Мы молчали в ответ.




Комментарии приветствуются

Изабелла  
(много дней назад: 18-10-2009) 


прямо мурашки по телу...Думаю, это не выдуманная история.

Планировать жизнь — смешить Бога. Воистину.

bolev  
(много дней назад: 18-10-2009) 


А не планировать — гневить Бога! Просто свои планы надо строить так, чтобы они не противоречили планам мироздания! Тогда оно будет Вам помогать — и это уже на полном серьезе.

Валерий Ковалев  
(много дней назад: 19-10-2009) 


На прошлой неделе работал в педколледже этого города и перед отъездом прошёл мимо Таниного дома несколько раз. Спасибо за комментарий.

mynchgausen  
(много дней назад: 18-10-2009) 


да... в одних людях слишком много от ангелов, в других — от животных...

и попытка их объединять словом "человек"

что венчать розу белую с чёрною жабою

Валерий Ковалев  
(много дней назад: 19-10-2009) 


Согласен, я предполагаю, что эволюция идет неравномерно для отдельных хомо сапиенс. Есть люди, живущие условно в эпоху раннего средневековья и исповедующие право силы, есть ушедшие вперёд на века. Столкновение противоположностей приводит к трагедиям.




Автор






Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 684
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)

Рейтинг: 10.00  


Пожаловаться


Аттестация промышленная безопасность

Онлайн-заказ. Организации и фирмы Урала.

mskupk.ru