Литературный портал - Проза, / Юмористическая проза, Жемчужная - Блинопёки
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

ЖемчужнаяБлинопёки

Наступила самая сладкая, вторая, фаза, без всяких сновидений, когда раздался звонок. Илочка вскочила, нащупала телефон, нажала кнопку и, отчаянно зевая, пошла умываться. Даже промытые холодной водой, глаза никак не хотели открываться. Пришлось раздирать ресницы пальцами. Отражение в зеркале над раковиной строило какие-то кукиши, мигало и не желало отображать хозяйку. Когда же зрение с трудом сфокусировалось, Илочка увидела своего помятого, измученного от недосыпа, двойника. Он таращился на нее недовольно и всячески выражал обиду на подъем.


Что делать, дружище. Пора на работу, — сказала Илочка и поразилась своему сиплому, как у Волка в мультфильме "Ну, погоди!", голосу.


Горестно покачав головой, направилась в кухню. Зажгла конфорку, поставила чайник и бросила взгляд на часы. Маленькая стрелка указывала на цифру три.


Продрав глаза, вновь посмотрела на стену. Часы по-прежнему показывали три часа. На негнущихся ногах она направилась в спальню, но любимый мамин подарок, украшающий уголок над туалетным столиком, вступил в сговор с кухонным проказником и тоже демонстрировал не утро, а, скажем так, неприлично раннее утро.


Илочка прислушалась. За окном было тихо. Так тихо, как бывает только несколько часов в сутки, после полуночи. Выходит, хронометры ее не обманывали. Но кто же тогда перевел будильник в телефоне?


Илочка взяла мобильник, и убедилась — с будильником полный порядок. Но зато, 10 минут назад, на телефон кто-то звонил. По межгороду. С таким странным кодом...


Как сейчас, — вслух закончила она свою мысль, увидев, как, за секунду до музыкального звонка, завибрировала трубка.


Не успев удивиться, поднесла аппарат к уху.


Але! — раздался на том конце грубый голос. — Вам блинопёки нужны?


Ккккто? — от неожиданности Илочка стала заикаться.


Блинопёки! Есть опыт работы и все нужные документы. Возьмите меня!


Илочка вздрогнула испуганно и нажала кнопку отбоя. Сон как рукой сняло. Но голова от недосыпа жутко гудела. Хотелось кого-нибудь убить от злости. И лучше всего — идиота, вздумавшего шутить среди ночи.


Чайник закипел, заварила кофе. Только поднесла чашку ко рту, как телефон зазвонил.


Да что же это такое! — возмущенно воскликнула Илочка и решительно отправилась в спальню, где оставила трубку. На определителе высветился незнакомый номер, но код — код был тем же самым!


Алло! — выкрикнула она в трубку.


Здравствуйте, — раздался в ухе культурный женский голос. Злые слова, готовившиеся сорваться с языка у Илочки, внезапно застряли в горле, и она закашлялась.


Скажите, пожалуйста, вам еще нужны блинопёки? Могу предложить свою кандидатуру.


Да что ж это за издевательство такое? — взвыла Илочка. На том конце испуганно ойкнули и отключились.


Чтобы через секунду снова позвонить. Правда, номер опять был другой. Но с тем же, междугородним, кодом!


Злобно оскалившись, Илочка аккуратно ткнула острым коготочком в кнопочку и ласково-ласково спросила:


Да-да?


Доброе утро! — радостно отозвались ей приятным мужским голосом. — Я по поводу блинопёков. Моя сестра хотела бы к вам устроиться.


Да что вы говорите? — злорадно удивилась Илочка. — А сколько вашей сестрёнке лет? Она совершеннолетняя? Какое, говорите, у нее образование? Опыт работы? Санитарная книжка? А сколько рецептов блинов знает? Семейное положение? Привлекалась? Вредные привычки имеет? Чем в детстве болела? Очень хорошо, что вы мне так подробно на все вопросы ответили. А теперь признайтесь, кого вы разоряете своими междугородними звонками?


На том конце трехэтажно выразились и отключились.


Илочка задумалась. У нее появилось нехорошее ощущение, что звонившие были не совсем, мягко говоря, в курсе, что звонят по межгороду. Однако, и на простую ошибку было не похоже. Трижды, с разных номеров, среди ночи могут звонить только в одном случае — когда хотят разыграть!


Не успела Илочка утвердиться в своем выводе, как вновь раздался звонок.


Ну? — яростно прошипела она в трубку.


Скажите, — робко спросили ее, — вам нужны блинопёки?


Нет! Нет!! НЕТ!!! — отчаянно закричала Илочка. — Мне! Не! Нужны! БЛИНОПЁКИ!!!


В трубке раздались гудки. Раздраженно выпив остывший кофе, она отправилась в кровать. Ее, наконец, оставили в покое. Под утро удалось задремать. Но только она начала видеть первый сон, как вновь раздался звонок.


Да? — хрипло поинтересовалась Илочка.


Добрый день. Я к вам по поводу работы...


Блинопёки? — с ужасом спросила несчастная хозяйка мобильника.


Нет. Бухгалтер. Вам еще нужен?


Глаза остановились на часах. Пять утра.


Отчаянно разрыдавшись, Илочка отключила телефон и стала собираться на работу.


Весь день она ломала голову, кому же умудрилась так досадить, что ей не поленилась звонить толпа людей. В том, что на том конце провода были разные люди, она нисколько не сомневалась. Для глупого розыгрыша межгород дороговат. Это могла быть только месть. Расчетливая. Тщательно спланированная. Но зачем? Кто? Так и не найдя ответы на свои вопросы, она отпросилась пораньше и вернулась домой с твердым намерением провести эту ночь спокойно.


Только собралась полностью выключить телефон, как раздался звонок. От тетушки. С радостной новостью — сестра в роддоме.


Ты готовься приехать в больницу. В любой момент может помощь понадобиться — деньги, медикаменты. Ночью должна родить, — сказала она и нажала отбой.


Чертыхнувшись, Илочка пошла спать.


Глубокой ночью раздался звонок. "Свершилось!" — подумала и схватила трубку.


Але! Родила?


Что, простите? Я к вам насчет блинопёков, — ответили ей.


Взвыв от бессильной злобы, Илочка отшвырнула от себя телефон и перевернулась на другой бок.


Мобильник вновь затарахтел. Заплакав, она взяла трубку и сообщила, что ей никто не нужен.


Но вы же сами дали объявление в газете! — возмутилась какая-то дама.


Что, простите?


Объявление. В газете. "Иркутский вестник". О блинопеках и бухгалтере, которые вам требуются. Я и звоню — насчет работы!


Минуточку, — Илочка с трудом перевела дыхание. — Вы звоните из Иркутска? Сколько у вас там времени? Восемь утра? А у меня три часа ночи! Я живу в Ростове-на-Дону! Ну сами подумайте — зачем мне искать работников так далеко? Там опечатка, видимо?..


Видимо, — недовольно согласилась дама и отключилась.


Поспать этой ночью вновь не удалось. Из-за ошибки в одной только цифре Илочке позвонили еще пять блинопеков и три бухгалтера. Ближе к утру, когда она совсем отчаялась дождаться родов сестры, раздался звонок из больницы. "Девочка! Маме сообщи, а то у нее телефон вне зоны доступа," — сказала сестра, и Илочка вновь расплакалась — то ли от нервного напряжения, то ли от обиды на бессонницу, то ли от радости...


На третью ночь она все же отключила мобильник. Но то и дело просыпалась, оттого, что казалось — звонит, проклятый. Вздрагивала по ночам еще неделю. А потом... Как-то утром (ростовским утром, заметьте!) позвонил ей хозяин блинной. Долго извинялся за ошибку и пригласил в гости — на блины.


Илочке приятно было такое внимание, но от лестного предложения она была вынуждена отказаться — потому что блины с некоторых пор возненавидела. А как бы поступил на ее месте ты, дорогой читатель?


П.С. История основана на реальных событиях. Только извинений от ошибшегося хозяина блинной я не дождалась.



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии

Антосыч  
(18-11-2008) 


У Жемчужинки, всё жемчужное!

Жемчужная  
(22-11-2008) 


Антосыч! Рада тебе!

Дарин  
(18-11-2008) 


да, Жем, отличиласьповезло так повезло, ничего не скажешь

Жемчужная  
(22-11-2008) 


Ага Я теперь уже со смехом вспоминаю ту историю. А тогда хотелось рвать и метать) Кстати, звонили мне на самом деле не из Иркутстка, а из другого города, и разница у нас была — только четыре часа. Так что твой город упомянула, считай, в честь тебя Помнишь, ты мне подсказал?;)

SachkaBu  
(18-11-2008) 


здоровско!

Жемчужная  
(22-11-2008) 


Спасибо!

Cynthia  
(18-11-2008) 


Было бы очень смешно, если бы не было правдойМогу представить какие теперь с блинами ассоциации А написанно классно!:b

Жемчужная  
(22-11-2008) 


Да, ем я теперь их с большой неохотой
Спасибо за похвалу, Cynthia!

Табити  
(18-11-2008) 


Жем,так ведь здорово!Звонят ночью блинопеки?Я бы сказала что взять сразу не могу,должна посмотреть как они работают и попросила бы прислать блины по почтеНу и еще бы как-нибудь прикололась и честно все выяснила.Ну,знаешь как весело когда люди ошибаются с номером телефона?Можно вместе повеселиться.Однажды парень один номером ошибся,но жили мы в одном городе,три ночи подряд названивал,мило говорила что он ошибся и отключалась,тоже бесилась.На третью нервы сдали и когда он позвонил ...в общем мы разговорились.Такой собеседник хороший оказался,кофе научил варитьМож напишешь про это рассказ,а то я не умею,романтичную истоию можно сделать.
Но международные звонки это конечно жесть

Жемчужная  
(22-11-2008) 


Классная идея, Таби! Может, и напишу как-нибудь.
На самом деле мне было даже жаль звонивших — ведь люди наверняка без работы, каждая копейка на счету — а тут непредвиденные расходы на межгород.

Спасибо за избранное! Мне очень приятно.

СервИз чайный  
(18-11-2008) 


Да, Илон, отожгли так отожгли... И ты, написав, и блинопёки, позвонив)

Жемчужная  
(22-11-2008) 


Точно, Сервизик!

начпрод  
(18-11-2008) 


неоднократно и сам был — блинопеком, и в роли жертвы выступал, вот только чужие номера в раздел обьявлений всовывать — не доводилось

Жемчужная  
(22-11-2008) 


Значит, у тебя всё еще впереди? ))
А я тоже порой неправильно номер набираю. Но при этом еще и умудряюсь наехать на абонента — мол, как это не туда попала?!

Роман Крит  
(23-11-2008) 


Сцена пробуждения, Илон, вообще высший класс! Только человек, переживший это, сможет так реалистично, красочно всё описать Ты молодец! Жаль, что с извинениями так вышло;)

Жемчужная  
(23-11-2008) 


Да может кто и пытался извиниться, но я больше недели держала отключенным. Ибо, стоило включить, как начинались звонки))
Да, ту психическую атаку я проиграла. Нервишки еще долго подпрыгивали

Роман Крит  
(23-11-2008) 


Зато ты добрая

Жемчужная  
(23-11-2008) 


А еще красивая, умная и скромная. Да-да, это все про меня ;)

Роман Крит  
(23-11-2008) 


И откуда ты такая взялась?

Жемчужная  
(23-11-2008) 


На югах еще и не такое произрастает!

Роман Крит  
(23-11-2008) 


Ыш  
(23-11-2008) 


И сочувствую, и смеюсь) очень талантливая подача событий
буду читать Вас и дальше..
а героине рассказа нужно было привести с собой в блинную ораву друзей и объесть все заведение

Жемчужная  
(23-11-2008) 


Спасибо, Ыш! Вообще-то далековато пришлось бы им лететь — подозреваю, от Ростова до Иркутска самолет летит около суток. Впрочем, если за счет хозяина блинной... Не, все равно жалко его разорять — пусть даже и вымышленно.

korsak  
(23-11-2008) 


Однако, на блины сходить бы следовало...
Спасибо за улыбку!

Жемчужная  
(23-11-2008) 


Мерси!

Глюк  
(23-11-2008) 


пожалста сообщите свой номер телефона чтобы мы смогли насладиться продолжением понравившейся истории

Жемчужная  
(23-11-2008) 


Глюк! ))
Ты бесподобен!

milena  
(25-11-2008) 


Здравствуйте, Илона, я — потомственный блинопёк! Вам блинопёки нужны?

Жемчужная  
(26-11-2008) 


о мама дарагайа!))

milena  
(25-11-2008) 


Понятно, почему ты тогда в мини-чате временем интересовалась. Похвально.
А написала здорово! Как работник кадрового агентства могу порассказать кучу историй не только про блинопеков. Потребуется конссультация — обращайся +10.

Жемчужная  
(26-11-2008) 


Обязательно обращусь! Спасибо, Милен!

Romantic  
(26-11-2008) 


На чай к хозяину блинной нужно было ехать в Иркутск?

Жемчужная  
(26-11-2008) 


Ага! Представляешь себе такую картинку? )

Zarin  
(27-11-2008) 


Молодец! хохотал как проклятый (собсна че как?) лови +10

Жемчужная  
(28-11-2008) 


Хе-хе)
Спасибо!

Dobry dziadzka  
(11-12-2008) 


мое отношеніе ізвестно — біта, самолет, вправка мозга подателю об'явленія.

Жемчужная  
(11-12-2008) 


Дзядьзька! Ты замечательный друг! Вот будут в следующий раз доставать — я тебе свистну

Антосыч  
(18-12-2008) 


Привет, Жемчужинка! А почему произведений не добавляешь!?
С лучиком,
Толя.

Жемчужная  
(18-12-2008) 


Привет, Антосыч! Да просто на меня предновогодняя неписучка напала.

Bridget  
(31-12-2008) 


Прелесть..Читал с наслаждением) Жаль, что перед тобой так и не извинились, но зато, узнала, как много в иркутске блинопеков)

Жемчужная  
(31-12-2008) 


о да)
спасибо за похвалу!
с наступающим!!!

mynchgausen  
(31-12-2008) 


Ха! А может, хоть блиноедом возьмёте? Опыт большой...

Жемчужная  
(31-12-2008) 


Мюнх! Такого веселого человека — да с радостью!!!
С наступающим!

Ярослав Юмжаков  
(22-08-2009) 


Обалденно!!!
Смеялся от души. А как описаны душевные движения!
Я-то сразу догадался, что звонят с другого конца страны.
А само звучание "Блинопёки!!!" — чудо!!!
А неужели и бухгалтер не придуман?
Такой ход!
Восторг!
У меня самого была история.
Как только окружающий мир стали наводнять мобильные телефоны, каналы связи в волновом пространстве еще не наладились и тропинки не были еще протоптаны, и поэтому случайные звонки частенько пугали нас посреди ночи самыми разными голосами и вопросами. Но особенно запомнился случай такой.
2 часа ночи. Звонок.
(Моё недовольное) Аллё?
Славка, ты что ли? (Незнакомый мужской голос)
Ну, да я? (Судорожно перебираю всех родственников)
Как дела?
Ничего нормально. Как у тебя?
Разговор длился минут пятнадцать. С середины диалога, кажется, оба собеседника заподозрили неладное, хотя ни одного "прокола" не было, всё сходилось (бывает же!).
Стороннему слушателю доставило бы удовольствие следить, как каждый абонет пытался не оказаться в глупом положении, но в то же время пытался выяснить косвенными вопросами, с кем же он все-таки говорит.
Извините за болтливость.
И неумелое изложение.
Просто рассказик своей жизненностью и изяществом пробудил воспоминания, которыми захотелось поделиться.

Жемчужная  
(22-08-2009) 


Ну вот, заинтриговали и не завершили рассказ! Чем же закончился ваш ночной разговор?

Ярослав Юмжаков  
(22-08-2009) 


Я точно не могу вспомнить , как закончился, кажется, мой собеседник просто по тону понял, что не туда попал, а может наконец, вышло несовпадение.
Помню, что, положив трубку, я минут пять находился в полном недоумении.

Ярослав Юмжаков  
(22-08-2009) 


Забыл поставить 10)

Жемчужная  
(22-08-2009) 


Спасибо, лестно.

Ирина Сергеевна  
(06-08-2011) 


Мне очень понравилось) Но если сравнивать, то мне кажется у этих двоих произведений мало общего) Сломав логику очень понравился момент: "Злобно оскалившись и ласково-ласково спросила". Долго смеялась)




Автор






Расскажите друзьям:




Цифры
В избранном у: 1 (Табити)
Открытий: 1809
Проголосовавших: 17 (СервИз чайный10 Антосыч10 Дарин10 SachkaBu10 ?10 Табити10 Глюк10 Роман Крит10 Ыш10 milena10 Romantic10 Zarin10 Dobry dziadzka10 Bridget10 mynchgausen10 Ярослав Юмжаков10 ?10)

Рейтинг: 10.00  


Пожаловаться