Форумы - Ваши любимые книги и о чём они?. Литературный журнал

Форумы / Главный форум / Форум о литературе / Ваши любимые книги и о чём они?

 


  Автор   Сообщение
Александр Тагаев Онлайн статус
№: 30492   23-10-2011
  


сообщений 20
Местоположение: Украина
Род занятий:
Возраст:
 реноме 0 
1. Герман Гессе. Больше всего потряс "Нарцисс и Гольдмунд", но также и "Игра в бисер", и "Степной волк", и "Боддхидхарма".
2. Франц Кафка "Замок" и некоторые рассказы, например, "Голодарь", "Мышиная певица".
3. Достоевский "Братья Карамазовы", "Бесы".
4. Фаулз "Девушка французского лейтенанта"
5. Булгаков рассказы

И много много других книг.

Из поэзии
1. Хлебников
2. Крученых
3. Маяковский
4. Введенский
5. Хармс
6. Заболоцкий
7. Вознесенский



Все эти авторы очень повлияли и на литературу и на мое восприятие мира.
   
Вверх
Ирин Эйприл Онлайн статус
№: 30664   19-12-2011
  


сообщений 8
Местоположение:
Род занятий:
Возраст:
 реноме 0 
Эрих Мария Ремарк — мой любимый автор.
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

и совсем недавно открыла для себя нового писателя Леонида Андреева и его пьеса "Жизнь человека" — советаю.




Прыгаю с точки на точку.
А рыжее солнце зимы прикасается к волосам.
Все дело в цвете.
   
Вверх
Ира Смирнова Онлайн статус
№: 30720   30-01-2012
  


сообщений 2
Местоположение: Белоруссия
Род занятий:
Возраст:
 реноме 0 
Безумно понравился рассказ Стивена Кинга "долгий путь". Советую почитать,не пожалеете...




   
Вверх
София Незабвенная Онлайн статус
№: 31053   23-07-2012
  


сообщений 10
Местоположение: Россия г. Уфа
Род занятий: вечный поиск
Возраст: 24
 реноме 4 
Даниил Хармс, Николай Заболоцкий. Владимир Маяковский. Временами Блок или Есенин. Роберт Бернс. Женская поэзия — постольку постольку.
Из книг — все мечтаю прочитать всего Толкиена (кроме Сильмариллиона ВК и Хоббита у него была еще уйма произведений, которые у нас не издаются), Клайв Стейплз Льюис... Другой Льюис, только Кэррол... Кельтская, скандинавская, славянская мифология, разумеется, Уайтовская "Артуриана". Из так называемых политических деятелей — Эдуард Лимонов, наверное... Вообще, всего, что я когда-либо читала, я вспомнить не смогу, потому как читала много. Много мыслей и высказываний осталось в голове, но я уже не вспомню, откуда они.




   
Вверх
Алена Сулевич Онлайн статус
№: 31055   24-07-2012
  


сообщений 7
Местоположение: Россия Омск
Род занятий:
Возраст: 30
 реноме 0 
Книги, оставившие у меня больше всего впечатлений, — Эжен Сю "Парижские тайны", Б. Вербер "Танатонавты".




   
Вверх
Игнатов Олег Онлайн статус
№: 31074   03-08-2012
  


сообщений 20
Местоположение: Россия Камчатка
Род занятий: Фермер
Возраст: 62
 реноме 1 
Самые любимые книги которые прочитал — прочитанные мною книги — ВСЕ! Читать я начал художественную литературу с третьего класса. Уроки я не учил, я их запоминал на уроках, потому, чтобы читать интересные книги. Я сидел, передомной лежала книга, а рядом учебник. Как только приходили родители с работы, я быстренько накрывал книгу учебником, и делал задумчивый вид — я учусь! Уже в старших классах я — наивный, любил пощеголять мудростями почерпанными из прочитанных книг, пока... учитель русского и литературы, и по совместительству директор школы — Людмила Ивановна не "обломила" меня как-то в личной беседе — "Ты повторяешь мудрости других как попка-попугай, а что, у самого ума нет"? "Ну, как же?" обиделся я — "я прочитал этого автора, этого я их всех помню наизусть, я... ". Потом до меня дошло, не число авторов и их имена главное, а примеры жизни показанные ими через их творчество.. Не "из" жизни, а именно — жизни. И... всё. Для меня имена перестали иметь хоть какое-то значение. Одни книги были основой, другие, либо подтверждали, либо опровергали прочитанное ранее. Эти я тоже читал, чтобы понять психологию как автора, так и его внутренний мир. Очень скоро я научился различать классический язык классиков. Этому языку присущи — конкретика, простота, правдивость. Все классики, всех жанров которые я прочитал, придерживались этого, единственного языка, и поэтому они читаемы. Поэтому, если я начинал читать каждое следующее произведение, я меньше всего обращал внимане кто — автор. Если я видел классический язык, я увлекался, мне было интересно, и я такую книгу мог "съесть" за ночь. Потом уже, после прочтения, я интересовался личностью автора. Как правило, путь всех знаменитостей в мировую литературу написан бывает чуть ли не под копирку. Я не могу назвать какая именно книга мне понравилась больше всего. Все понравились. Я и сейчас, если выпадает свободное время, стараюсь что-нибудь читать. Ибо хороший писатель тот, который много читает.




   
Вверх
Max_Fast Онлайн статус
№: 31315   09-01-2013
  


сообщений 187
Местоположение: Украина Антрацит, Луганская обл.
Род занятий: ultimate jee dev
Возраст: 33
 реноме 3 
хочу поділитися цікавим — як на мене — посиланням на лекції Руслана Нарушевича, що пояснює досить дохідливо та зрозуміло особливості людської психології, чоловічої, жіночої, дитячої, розкриває наслідки хибного ставлення до жінок та дітей, до оточуючих взагалі. Подаючи цю інформацію, наголошує, що спирається на індійське ведичне знання, і так, дійсно, іноді може якусь легенду розповісти, чи історію з життя якогось індійського святого, шо жив за ведичних часів, та, проте, робить це з цікавим почуттям гумору, окрім вед посилається і на сучасні психологічні знання, дає, так би мовити, можливість порівняти. Особисто для мене слухання його лекцій (адже я хочу поділитися саме аудіозаписами лекцій Нарушевича) було своєрідною терапією з певних умов відносин у родині моїх батьків. Особливий наголос робить на важливості якісного, цілючого, як що можна так сказати, спілкування — живого спілкування, як найдіючішого способу вирішення душевних, життєвих, соціальних проблем та негараздів. Я прослухав декілька курсів, починав зі "школи істинних леді та джентельменів": audioveda.ru/...

А це декілька тез, що я запам"ятав, з лекцій Олега Торсунова, що на нього посилається Нарушевич. Ці тези — це дії, виконання яких попри все інше підвищує спроможність до навчання, допомагає стати тобі розумнішим, якщо коротко:
— Поважай жінок
— Не протистав свою волю волі інших чоловіків
— Поважай старших
— Їж в обід зернові та не наїдайся на ніч

Ну і ще із цікавого:
Любити жінку — означає надавати їй турботу, турбуватися про жінку, тобто:
— бути близьким
— надавати безпеку (захист від зовнішніх умов світу, захист від інших людей та від себе самого, захист від неї самої — від тих різноманітних емоційних станів, що приходять до неї та змушують її страждати попри її власну волю ;) )
— бути вдячним, бо найбільша винагорода для чоловіка — це можливість спілкування із жінкою

Любити ж чоловіка — означає довіряти йому, тобто:
— приймати його таким, який він є
— показувати йому, що він вільний у своїх діях та рішенях
— показувати йому, що він потрібен

Почуття у жінки розвиненіші у шість разів від почуттів чоловіка — і навпаки, почуття чоловіка у шість разів грубіші за почуття жінки, то ж і страждання, що приходять від органів почуттів та психіки у жінки у шість разів сильніші за ті самі страждання у чоловіка.

=======================================================

Хочу поделиться интересной как по мне, ссылкой на лекции Руслана Нарушевича, который доходчиво и понятно объясняет особенности человеческой психологии, мужской, женской, детской, раскрывает последствия неверного отношения к женщинам, детям, к окружающим вообще. Давая эту информацию, подчеркивает, что опирается на ведическое знание, и да, действительно, иногда может легенду какую-нибудь рассказать и ли историю из жизни какого-нибудь индийского святого, который жил в ведические времена, но все же делает это с интересным чувством юмора, кроме вед ссылается и на современные психологические знания, дает, так сказать, возможность сравнивать. Лично для меня прослушивание его лекций (ведь я хочу поделиться именно аудиозаписями лекций Нарушевича) было своеобразной терапией по причине определенных отношений в семье моих родителей. особый акцент делает на важности качественного, целебного, если можно так сказать, общения — живого общения, как самого действенного способа решения душевных, жизненных, социальных проблем и неурядиц. Я прослушал несколько курсов, начинал со "школы истинных леди и джентльменов": audioveda.ru/...

А это несколько тезисов, которые я запомнил из лекций Олега Торсунова, на которого постоянно ссылается Нарушевич. Эти тезисы — это действия, выполнение которых кроме всего прочего повышает способность к обучению, помогает стать тебе умнее, если коротко:
Уважай женщин
Не противопоставляй свою волю воле других мужчин
Уважай старших
Ешь в обед злаки и не наедайся на ночь

Ну и еще из интересного:
Любить женщину — означает давать ей заботу, заботиться о ней, то есть:
быть близким
давать защиту (защиту от внешних условий мира, защиту от других людей и от самого себя, защиту от нее самой — от тех разнообразных эмоциональных состояний, которые приходят к ней и заставляют страдать не зависимо то ее собственной воли)
быть благодарным, ведь наибольшая награда для мужчины — это возможность общения с женщиной

Любить же мужчину — означает доверять ему, то есть:
принимать его таким, какой он есть
показывать ему, что он свободен в своих действиях и решениях
показывать ему, что он нужен

Чувства у женщины в шесть раз более развиты, чем к мужчины — и наоборот, чувства мужчины в шесть раз грубее чувств женщины, поэтому и страдания, которые приходят от органов чувств и психики у женщины в шесть раз сильнее чем те же страдания у мужчины.
   Сайт
Вверх
Max_Fast Онлайн статус
№: 31325   18-01-2013
  


сообщений 187
Местоположение: Украина Антрацит, Луганская обл.
Род занятий: ultimate jee dev
Возраст: 33
 реноме 3 
меня зацепила идея "ментальности дефицита" и "ментальности изобилия". понять ее не сложно. типа, есть люди с ментальностью дефицита — им вбили в голову, что какие-угодно ресурсы ограничены и делиться с кем-либо чем-либо — это означает становиться беднее. человек с ментальностью изобилия же понимает простую идею. что если ты поделишься с кем-нибудь чем-нибудь (время, внимание, знание, деньги) — то обогатишь другого человека, а таким образом знает, что кто-то поделится временем, вниманием, знаниями, деньгами обязательно и с тобою.

эх, время... вот с ним еще не разобрался. принял для себя только, что все наши действия не имеют абсолютно никакого или же имеют мизерное незначительное влияние на текущий момент, они влияют только на будущее — и достаточно неблизкое будущее То есть, выходит, терять голову, нервничать из-за текущих проблем, даже если они кажутся неразрешимыми, нету большого смысла. Чтобы эти проблемы появились — была проделана большая работа в достаточно далеком прошлом, таким образом, эти проблемы — результат определенных действий в прошлом, и не текущие наши действия являются их причиной.

=======================================================

Всім доброго дня!
Хочу поділитися ідеєю, що мене зачепила — ідея «ментальності дефіциту» та «ментальності достатку». зрозуміти її не складно. типу, є люди із ментальностю дефіциту — їм вбили у голову, що будь-які ресурси обмежені і ділитися з будь-ким будь-чим — це означає ставати біднішим. Людина із ментальністю достатку ж розуміє просту ідею, що якщо ти поділишся чимось (час, увага, знання, гроші) — то збагатиш іншу людину, а оттак знає, що хтось поділиться часом, увагою, знанням, грошима обов'язково і з тобою.

ех час... от з ним ще не розібрався. прийняв для себе тільки, що всі наші дії не мають жодного або ж мають мізерний незначний вплив на поточний момент, вони впливають тільки на майбутнє — і досить неблизьке майбутнє Тобто, виходить, втрачати голову, нервувати із-за поточних проблем, навіть якщо вони видаються невирішальними, нема великого сенсу. Щоб ці проблеми з'явилися — була пророблена велика робота у досить далекому минулому, то ж, ці проблеми — результат певних дій у минулому, і не поточні наші дії є їх причиною.

Ідеї із лекцій Руслана Нарушевича та Олега Торсунова.




Stop that. That's silly!
   Сайт
Вверх
Dayana Amber Онлайн статус
№: 31393   06-03-2013
  


сообщений 6
Местоположение:
Род занятий:
Возраст:
 реноме 1 
Очень люблю читать!
Предпочитаю: Джека Лондона, Пушкина, Марко Вовчок, Михаил Булгаков...
А также люблю французских писателей!
Кому нравится творчество Джоди Пиколт? Отвечаем!




   
Вверх
Константин Клен Онлайн статус
№: 31583   02-12-2013
  


сообщений 2
Местоположение: Россия Краснодар
Род занятий: .......
Возраст: 28
 реноме 0 
Из современных писателей понравился Джордж Мартин. Так больше классика по душе:Гетте,Пикуль,Дюма,Саббатини...




   
Вверх
Герман Онлайн статус
№: 31584   06-12-2013
  


сообщений 2
Местоположение: Россия Дзержинское Красноярского края
Род занятий: рабочий ленточной рамы
Возраст: 38
 реноме 0 
Меня потряс роман Эмили Бронте "Грозовой перевал". А также песня Кэтрин Буш по этой же теме. Произведения Джейн Остен. Конечно, современные женские романы я не читаю. Но те, викторианские, волнуют воображение.




   
Вверх
Асхад Бзегежев Онлайн статус
№: 31718   13-10-2014
  


сообщений 1
Местоположение: Россия Майкоп
Род занятий: Учеба
Возраст: 18
 реноме 0 
Лично мне нравится стиль Ч. Паланика




Мне всего 16. Как и многие на этом сайте, я просто хочу найти себя и думаю, что смогу стать когда-нибудь профессиональным писателем. А пока я только развиваюсь.
С нетерпением жду ваших отзывов!
   Сайт
Вверх
Роман Александров Онлайн статус
№: 31737   22-01-2015
  


сообщений 152
Местоположение: Белоруссия Гродно
Род занятий: мечтатель, философ
Возраст: 24
 реноме 4 
Совсем недавно прочитал "Убить пересмешника" Харпер Ли — очень сильный роман. Простыми, доступными словами описывается мир-город маленькой девочки, где происходят недетские потрясения.




Легкой жизни не бывает, есть лишь легкая смерть.
Ю.Бондарев
   
Вверх
kingis Онлайн статус
№: 31745   27-03-2015
  


сообщений 2
Местоположение: Россия Москва
Род занятий: менеджер
Возраст: 36
 реноме 0 
Нравятся произведения Бориса Акунина. Легкое, ироничное изложение версий исторических событий.




   Сайт
Вверх
kornev Онлайн статус
№: 31748   31-05-2015
  


сообщений 1
Местоположение: Россия
Род занятий:
Возраст:
 реноме 0 
Очень нравятся произведения Хемингуэя (Прощай оружие, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера, Белые слоны и др. рассказы) и Оскара Уайльда (Портрет Дориана Грея, Как важно быть серьезным и др. пьесы)




   
Вверх
alexstedman Онлайн статус
№: 31761   28-02-2016
  


сообщений 3
Местоположение: Австрия
Род занятий:
Возраст:
 реноме 0 
Виталий Майоров " Ни шагу назад" тяжелое по восприятию, но мне понравилось очень. Вся правда о жизни без прекрас




   
Вверх
Itrains Онлайн статус
№: 31777   08-05-2016
  


сообщений 38
Местоположение: Россия Тюмень.
Род занятий: инженер-проектировщик
Возраст: 29
 реноме 2 
Да, Акунин хорошо писал. Читал его многое. Первые 10 книг о Фандорине есть у меня. Очень много получил удовольствия. Понравились также Пелагея и чёрный монах и Алтын-Толобас. Пелагея и белый бульдог — скучноватая книга, а вот фильм, наоборот, хороший.




   
Вверх