Литературный портал - Форумы - О достоинстве личности на Автор.нете
Nikita
Да Нет
Личная страница Читальня Избранное Мой блог Профиль Мои фотоальбомы Личные сообщения Написать в блог Добавить произведение

Форумы / Работа сайта / Предложения и пожелания / О достоинстве личности на Автор.нете

 


  Автор   Сообщение
Ярослав Юмжаков Онлайн статус
№: 26452   10-01-2010
  


сообщений 9
Местоположение: Россия Санкт-Петербург
Род занятий:
Возраст:
 реноме 2 
Хорошее есть правило на многих литературны сайтах — запрещающее в комментариях касаться личности автора рецензируемого произведения. Отсюда и родилась аббревиатура ЛГ — литературный герой произведения, чтобы отличить от автора, даже если в тексте повествование ведётся от первого лица.

Мне кажется, что первая задача Авторнета — это дать возможность общаться людям, которые хотели бы научиться работать со словом, предоставить возможность показывать свои работы, читать чужие, советоваться и, в конечном счёте, развиваться. Конечно, общение при этом возникает неизбежно, но здесь, я думаю, нужно следовать определённым правилам:

обмениваться доброжелательными репликами;

не навязывать своё общение тем, кто от него уклоняется.

Проще говоря, или по-доброму, или никак.

Но если вам очень хочется, никто не запрещает облечь ваши впечатления от общения с автором в литературную форму, желательно, хорошего качества. Например, написать памфлет. Или пародию. Опять же, стараясь сделать это как можно качественнее, с точки зрения формы. Литература знает много примеров критических произведений высокой художественной ценности. И вообще, искусство способно облагораживать даже самые неприглядные стороны нашей жизни. Сколько можно встретить блестящих произведений, описывающие повседневные бытовые события, но так, что читатешь об этом с удовольствием и улыбкой.

Почему только Никита должен стоять на страже достоинства личности, отсылая, по необходимости, того или иного автора в бан? Не должны ли мы все позаботиться о том, чтобы отношения наши были взаимовежливыми. Ведь формально забанить автора можно за ненорматив, например. Хотя, я повторюсь, на некоторых сайтах, и я считаю, это хорошая правтика, запрещено в оскорбительной форме обращаться к автору обсуждаемого произведения.

Если резюмировать, всё-таки надо стараться писать лучше, за что бы мы ни брались.


Добавлено спустя 3 минут


Теперь я бы хотел привести конкретный пример из недавнего прошлого.

Начало дуэли о Ядрах лежит на странице

www.avtor.net.ru/...

Далее цитата оттуда.

Рецензии Рыссси по началу касались конкретных моментов произведения, и потому не вызывали во мне протеста до определённого момента.

Вот он, цитирую рецензию Рыссси


"Ярик, не вопи)

картины это у Пикассо. Ярик может только узлы из пальцев вязать и бомбардировать слёзками)

не пытайся выискивать у себя то, чем ещё не кончил, Ярик"


С уважаемым автором Рыссси мы на брудершафт не пили, и самовольный переход на ты не оправдан.

К тому же очевидно, что с обсуждения стихов рецензент перешёл на личность автора.

Вот такие примеры я считаю недопустимыми.

Можно обращаться напрямую, если с определёнными авторнетовцами у вас сложились взаимоуважительные отношения.

В любом случае, в результате дуэли Рыссси перестала для меня существовать, как автор. Ибо я не увидел в ней стремление работать над словом, а именно, над ритмом, рифмой и ясностью образов. А это главное.

   
Вверх
Grisha Онлайн статус
№: 26456   10-01-2010
  


сообщений 86
Местоположение: Россия
Род занятий:
Возраст: 38
 реноме 8 
Уважаемый Ярослав, если отбросить приведенный Вами пример с отзывом Рыссси, то подписываюсь под каждым словом, тем более, что в данном концепте оно весьма ценно. Вы правы.

Я прочитал и Ваше стихотворение и отзывы, но сначала про произведение. Лично мне оно понравилось, за слух действительно зацепилось слово — "ядра", а вот сплетение пальцев понравилось необычностью, но я воспринял это слухом, Пикассо я вспомнил только читая отзывы, хотя я увлекаюсь и живописью (увы, только как благодарный наблюдатель), но ведь все читатели разные, и если меня сплетение пальцев не кольнуло, то как мы видим на других читателях, извините, это сработало иначе. Тут скорее вопрос о подаче самого отзыва, но об этом чуть позже. Про "соло" мне показалось интересным, но несколько выбивающимся из общего ощущения, "ядра" слишком тжеловесно звучит по сравнению со скрипичным пронизывающим соло, или мягким женским вокалом, согласитесь. Все зависит от того, кто как воспринимает для себя само слово "соло"

Теперь о правилах тона

Я считаю Рыссси откровенным, очень интересным, своеобразным и где-то дерзким автором (в хорошем смысле слова "дерзкий). Ветви её платана были гостеприимны и полны самых ярких ощущений, я даже написал рецензию на одно из её произведений. Мне кажется, что здесь произошло своеобразное взаимное недопонимание, свойственный для сетевой литературы дисбаланс в общении. Вы не знаете что за человек вам пишет, как он выглядит, обладает ли чувством юмора, а если обрадает, то каким, на сколько он религиозен, молод, в каком настроении находится в настоящий момент времени и т.д. Видите как много всего. Возможно Рыссси где-то перегнула палку, но как написала в своем отзыве Жем, Рыссси всегда "режет" правду. Обращает на себя внимание слово "режет", здесь это слово подходит больше чем слово "говорит". Например я, очень редко критикую произведение резко, но не уверен, что моя мягкость и излишня деликатность, помогает автору развиваться лучше, чем когда "режут".

Судя по тексту этой страницы, Вы, несомненно человек очень тактичный и вежливый, что безусловно радует, просто данный отзыв Рыссси оказался для Вас неприемлимым по форме, но говорить о том, что человек умер для Вас как автор, считаю неправильным. Это ведь Ваше дело, скажем даже личное, а Вы объявляете об этом на первой странице сайта. Я знаю авторов, которые получают удавольствие от реально грубых словестных перепалок с критиками. Все люди разные. А если Рыссси, скажем завтра, напишет великолепное стихотворение? Маркес творил в полупьяном (это еще скромно) состоянии (зачастую), писал отдельные страницы положив бумагу на живот проститутки, Пушкин был скандалистом и, как следствие, дуэлянтом, Лермонотов хамил, Достоевский — игрок, но это не мешает мне и уверен Вам, наслаждаться их творчеством. Решение о том, умер для Вас автор или нет, вы принемаете только сами, по Вам одному известным причинам. Вы, раз уж это сеть, имете возможность сообщить о Вашем решении автору лично.

Прошу учесть, что я только высказываю свою точку зрения.

С уважением, Сергей.





иду по тропе...
   
Вверх
ADA Онлайн статус
№: 26458   10-01-2010
  


сообщений 298
Местоположение: Россия санкт-петербург, васильевский остров
Род занятий:
Возраст: 25
 реноме 5 
А мне, при всём уважении, это напоминает ситуацию "вынести сор из избы", потому что Ваши и Рысси конфликты — касаются только Вас двоих. Плохо не то, что Рысси написала резкий отзыв, а то, что Вы не в состоянии сами с ней поговорить и разобраться.





Люди, молясь, слагают тебе псалмы,

Не доперев, что можно по SMS.

Кто твоя свита, девочка? Голытьба?

Татуированная, понятно, шальная рать?

Ты же Мессия, дитятко, — знать, судьба

Сорвиголов в апостолы вербовать.

©

   
Вверх
Зеркало_мирА Онлайн статус
№: 26459   10-01-2010
  


сообщений 397
Местоположение: Россия Елабуга
Род занятий:
Возраст: 24
 реноме 3 
Хочу с вами, Гриша, не согласиться!

Безусловно "резать правду" — вещь хорошая.

Я тоже всегда говорю только то, что думаю. Я всегда говорю правду и своё истинное мнение. Но, согласитесь, с тем, что Рыссси проявляет открытое неуважение или даже хамство к тем, кого она почему-то вдруг невзлюбила.

Ей много прощают, потому что её любят на сайте, потому что она уже давно здесь обитает и с кем-то находится в довольно близких дружественных отношениях.

Но всему есть меры! Если я скажу "Да пошёл ты!" своему другу, он её примет за шутку и не обидится. Другое дело, если я сейчас напишу это вам — вы посчитаете это за оскорбление! Ведь так?

Следуя поведению Ры, я могла ответить вам в таком стиле:

"Слушай, Гришка, что ты тут защищаешь всяких авторёнков, которые и без твоей милости, Гришенька, кусаются почище прочих!"

Замете, я себе такого не позволяю!

Я говорю правду достаточно резко, но не фамильярничаю!





Следуй за мной...
   
Вверх
ADA Онлайн статус
№: 26460   10-01-2010
  


сообщений 298
Местоположение: Россия санкт-петербург, васильевский остров
Род занятий:
Возраст: 25
 реноме 5 
Все смотрели "Служебный роман"? Давайте вынесем на местком и обсудим все коллективом, попутно сообщая во все инстанции. Какой бред! Ярослав и Рысси — взрослые люди, и должны свои проблемы решать наедине.





Люди, молясь, слагают тебе псалмы,

Не доперев, что можно по SMS.

Кто твоя свита, девочка? Голытьба?

Татуированная, понятно, шальная рать?

Ты же Мессия, дитятко, — знать, судьба

Сорвиголов в апостолы вербовать.

©

   
Вверх
Зеркало_мирА Онлайн статус
№: 26462   10-01-2010
  


сообщений 397
Местоположение: Россия Елабуга
Род занятий:
Возраст: 24
 реноме 3 
Согласна с Адой.


Но я, как и Ярослав, говорим не конкретно об этом конфликте, а вообще о бесцеремонности, которая встречается на сайте.


Знаю, это всё равно, что бороться с мельницами, но так хочется, чтоб на сайте все были добрыми и уважали друг друга...





Следуй за мной...
   
Вверх
Grisha Онлайн статус
№: 26463   10-01-2010
  


сообщений 86
Местоположение: Россия
Род занятий:
Возраст: 38
 реноме 8 
В одной из частей своего ответа Ярославу, я говорил именно то, о чем говорит АDА.

А открытое неуважение и хамство считаю недопустимым, благо я редко с ними сталкиваюсь. Возможно Вы, Зеркало Мира, знаете просто об этом больше и Вам довелось столкнуться здесь со столь неприятными вещами. Я сталкивался на других сайтах. И все же, я думаю, что изменение отношения к Рыссси, как к автору, это личное дело каждого.

Я за здоровую дипломатию и творческую вежливость. Но я уважаю позициюю.

Кстати еще вчера собирался к Вам в гости (обещаю не хамить и не фамильярничать)





иду по тропе...
   
Вверх
Ярослав Юмжаков Онлайн статус
№: 26464   10-01-2010
  


сообщений 9
Местоположение: Россия Санкт-Петербург
Род занятий:
Возраст:
 реноме 2 
Уважаемая АДА! Если бы у меня было желание что-то выяснять "наедине" с автором Рыссси, будьте уверены, я бы так и поступил.

Я сделал попытку, в виде поэтической дуэли. И то, что я хотел уснить себе о Рыссси, как человеке, я сделал.

Если я открыл тему на форуме, значит я хочу почувствовать пульс сайта целиком. И ваш ответ я тоже приму к сведению. Просто, чтобы понять "правила игры". А потом уж решить, участвовать в ней или нет. На это меня натолкнула, опять же, дуэль о Ядрах.

Хотелось бы понять, по каким критериям оцениваются работы авторов, будь то произведения на их страничке, или же "выстрелы" дуэлей.

Если критерий — литературная ценность произведения, это одно. Если же — ты мой друг, он нам чужой, это другое. И вы, мне кажется, склонны толкать меня на путь междусобойчиков. Когда я захочу перейти с автором на личные отношения, я это сделаю без советов со стороны.





Ярк


Добавлено спустя 8 минут


Далее, вам Григорий.

Все люди разные, так можно резюмировать ваши слова.

И давайте тогда почувствуем это разницу между нами.

Если я вас правильно понял, отзыв Рыссси, по форме (о содержании надо говорить на страничке произведения, и я был бы рад увидеть там вашу рецензию, тогда я бы смог вам ответить по существу) итак, повторюсь, отзыв Рыссси по форме для вас является допустимым, и не вызвал бы у вас внутреннего протеста, если бы вы получили его от совершенно незнакомого вам автора.

За вашими словами чувствуется особое отношение к автору Рыссси, которого у меня нет, а потому мы, вероятно, видим ситуацию под разными углами. Но попробуйте встать на моё место, и скажите, такие рецензии для вас — в порядке вещей?

Это, в сущности, единственное, что я хотел бы узнать.

И повторюсь, здесь речь не идёт о моём произведении. Не обсуждаются его слабые места, которые можно найти почти что во всех моих стихах.

   
Вверх
ADA Онлайн статус
№: 26465   10-01-2010
  


сообщений 298
Местоположение: Россия санкт-петербург, васильевский остров
Род занятий:
Возраст: 25
 реноме 5 
Ярослав, не хочу показаться нескромной, но все на этом сайте знают, что я оцениваю произведения очень жестко и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по литературным критериям.

А Ваш поступок мне кажется неправильным, вот неправильным, и все.





Люди, молясь, слагают тебе псалмы,

Не доперев, что можно по SMS.

Кто твоя свита, девочка? Голытьба?

Татуированная, понятно, шальная рать?

Ты же Мессия, дитятко, — знать, судьба

Сорвиголов в апостолы вербовать.

©

   
Вверх
Grisha Онлайн статус
№: 26466   10-01-2010
  


сообщений 86
Местоположение: Россия
Род занятий:
Возраст: 38
 реноме 8 
Ярослав, безусловно я бы обиделся, особенно получив такой коммент от совершенно незнакомого автора (я, кстати, этого не знал), но попытался быяснить все в личном порядке. Мое особое отношение — мне нравится Рыссси как автор и я не сталкивался с чем-то подобным на сайте. И слава Богу.

Все же надеюсь, что вы не станете держать зла. В этом нет смысла.

С уважением, Сергей.





иду по тропе...
   
Вверх
Эта тема закрыта, новые ответы запрещены.